109856-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sauerstoff – Rahmenvertrag zur Belieferung des Rettungsdienstes mit med. Sauerstoff und Miete von Druckminderern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Belieferung des Rettungsdienstes mit med. Sauerstoff und Miete von Druckminderern
BeschreibungRahmenvertrag zur Belieferung des Rettungsdienstes des Kreises Steinfurt mit medizinischem Sauerstoff und Miete von Druckminderern Der Kreis Steinfurt betreibt derzeit 16 (künftig 19) Rettungswachen und benötigt über das Jahr verteilt entsprechend die Befüllung und Lieferung von Druckgasflaschen mit medizinischem Sauerstoff. Bisher werden ausschließlich Stahlflaschen im Eigentum vorgehalten. Mit Abschluss des Rahmenvertrages wird bei den 2-Liter-Flaschen eine Umstellung auf Flaschen aus Aluminium, Carbon-Composite-Material oder Leichtstahl mit integriertem, analogen Druckminderer erfolgen. Die Flaschen sind vom Auftragnehmer zur Miete anzubieten. Die bisher genutzten 10-Liter-Stahlflaschen werden dahingehend umgestellt, dass der Auftragnehmer diese befüllt und wartet und externe Druckminderer zur Miete anbietet. Weitere Spezifikationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung30-01.59.05-32-172-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111900 Sauerstoff
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um einen Jahreslieferumfang. Der Rahmenvertrag gilt vom 01.06.2026 bis zum 31.05.2030.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Verbrauch an medizinischem Sauerstoff ist abhängig von Anzahl und Art der Rettungseinsätze. Der Verbrauch kann daher nur anhand der Bestellungen der letzten Jahre geschätzt werden. Überschreitungen dieser Mengen sind bis zum angegebenen Maximalwert der Rahmenvereinbarung zulässig.