10987-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Bundesweiter Überblick und Bewertung der Angebote an Bedarfs-verkehren im Vergleich zu klassischen Linienverkehren im Öffentlichen Verkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundesweiter Überblick und Bewertung der Angebote an Bedarfs-verkehren im Vergleich zu klassischen Linienverkehren im Öffentlichen Verkehr
Beschreibung: Trotz der wachsenden Bedeutung von Bedarfsverkehren in seinen verschiedenen Ausprägungen, insbesonde-re in ländlichen Regionen, wurden diese bislang in den Analysen zur Qualität des Öffentlichen Verkehrs nicht angemessen berücksichtigt (siehe auch „Die österreichweiten ÖV-Güteklassen, ÖROK, Wien 2022). Allerdings sind im Arbeitskreis 1.6.1 „Verkehrliche Anforderungen an Ridepooling-Systeme“ der Forschungsgesellschaft für Straßen und Verkehrswesen e. V. (FGSV) Messkonzepte erarbeitet worden, mit der die Übereinstimmung der Ridepooling-Angebote mit den Zielen einer nachhaltigen Mobilität (wie z. B. die Reduzierung des motori-sierten Individualverkehrs und der Entlastung der Straßeninfrastruktur) überprüft werden können. Aktuell be-stehende, bundesweiten Auswertungen von Angeboten von Bedarfsverkehren bieten noch keine ausreichen-den Informationen über tatsächlich durchgeführte Fahrten, eingesetzte Fahrzeuge, Mitnahmemöglichkeiten von Kinderwagen und Fahrrädern, Vorlaufzeiten für Buchungen usw., wodurch eine vergleichende Bewertung zum fahrplanmäßigen Linienverkehr nicht möglich ist. Ziel des Vorhabens ist es, diese Lücke zu schließen, um die Bedarfsverkehre angemessen in die Analysen zur Qualität des Öffentlichen Verkehrs integrieren zu können. Dies erfordert eine systematische Erfassung und Aufarbeitung der vielfältigen Angebote von Bedarfsverkehren in Deutschland. Darüber hinaus wird angestrebt, die Akzeptanz und Nutzung dieser Angebote eingehend zu analysieren und gleichzeitig die gewonnenen Er-fahrungen bei der Einführung solcher Dienste zu berücksichtigen. Gemeinsam sollen diese Erkenntnisse er-möglichen, die Bedarfsverkehre als integralen Bestandteil in die Gesamtanalyse des öffentlichen Verkehrs zu integrieren und somit eine fundierte Grundlage für zukünftige Verbesserungen im öffentlichen Nahverkehr zu schaffen. Das Projekt umfasst folgende acht Arbeitspakete (siehe im Detail auch Leistungsbeschreibung): AP 1: Analyse und Definition von Bedarfsverkehrsangeboten und Organisationsmodellen im ÖPNV AP 2: Erfassung und Systematisierung bundesweiter flexibler, bedarfsorientierter ÖV-Angebote AP3: Ganzheitliche Analyse und Optimierung von Bedarfsverkehren: Nutzungsprofile, Einflussfaktoren und Best Practices AP4: Entwicklung einer Vergleichsmethodik für die Angebotsqualität von Bedarfsverkehren und fahrplange-bundenem ÖPNV AP 5: Anwendung der entwickelten Methodik an Fallbeispielen AP 6: Berichtswesen AP 7: Abschlusspublikation (Online-Publikation) AP 8: Arbeitsbesprechungen mit dem Auftraggeber
Interne Kennung: 10.05.07-23.30
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bundesweiter Überblick und Bewertung der Angebote an Bedarfsverkehren im Vergleich zu „klassischen“ Linien-verkehren im Öffentlichen Verkehr
Beschreibung: s. Leistungsbeschreibung
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: s. Leistungsbeschreibung.