10990-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – TSK24001 Lieferung von neun fabrikneuen Kastenwagen und Kleinbussen für diverse Ämter der Stadt Karlsruhe in acht Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TSK24001 Lieferung von neun fabrikneuen Kastenwagen und Kleinbussen für diverse Ämter der Stadt Karlsruhe in acht Losen
Beschreibung: Im Zuge der klimaverträglichen Ausrichtung des Fuhrparks sollen vorrangig Fahrzeuge mit batterieelektrischem Antrieb beziehungsweise Plug-In-Hybridantrieb angeschafft werden. Ausgenommen hiervon sind die Fahrzeuge aus den Losen 2 und 3, hier muss aufgrund von spezifischen Einsatzbedingungen wie Einsatz auf Schlechtwegen beziehungsweise Langstrecken sowie zur Erzielung höchstmöglicher Zuladungswerte auf einen konventionellen Dieselantrieb zurückgegriffen werden, die Erfüllung der derzeit gültigen Schadstoffnorm Euro 6d wird als Mindestkriterium definiert.
Interne Kennung: TSK24001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1- Lieferung eines fabrikneuen Kastenwagens mit Hecktüren und batterieelektrischem Antrieb
Beschreibung: Der Kastenwagen soll u.a. für folgende Zwecke beim Kulturamt Stadtarchiv eingesetzt werden:  Allgemeine Transportaufgaben  Transport von empfindlichen Kunstgegenständen  Personentransport
Interne Kennung: TSK24001 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 34136200 Kastenwagen
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Lieferung eines fabrikneuen Kastenwagens mit Hecktüren
Beschreibung: Der Kastenwagen soll u.a. für folgende Zwecke beim Tiefbauamt, Abteilung Stadtentwässerung eingesetzt werden:  Allgemeine Transportaufgaben  Einsatz als Werkstattwagen  Personentransport  Nutzung als Zugfahrzeug Mindestanforderung Motorisierung Diesel mit Schadstoffklasse Euro 6d
Interne Kennung: TSK24001 Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Lieferung eines fabrikneuen Kastenwagens mit Doppelkabine, Hecktüren zur späteren Nachrüstung mit Sarglifter für 4-6 Särge
Beschreibung: Der Kastenwagen soll u.a. für folgende Zwecke beim Friedhofs- und Bestattungsamt, Abteilung Hauptfriedhof eingesetzt werden:  Sargtransport  Einsatz als Bestattungswagen  Personentransport Mindestanforderung Motorisierung Diesel mit Schadstoffklasse Euro 6d
Interne Kennung: TSK24001 Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 Lieferung von zwei fabrikneuen Kastenwagen mit Hybridantrieb und Hecktüren
Beschreibung: Die Kastenwägen sollen u.a. für folgende Zwecke beim Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft eingesetzt werden:  Allgemeine Transportaufgaben  Einsatz als Werkstattwagen  Personentransport
Interne Kennung: TSK24001 Los 4
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 Lieferung eines fabrikneuen Kleinbusses mit batterieelektrischem Antrieb
Beschreibung: Der Kleinbus soll u.a. für folgende Zwecke beim Eigenbetrieb Team Sauberes Karlsruhe, Abteilung Straßenreinigung eingesetzt werden:  Allgemeine Transportaufgaben  Personentransport  Absicherung von Arbeitsbereichen im fließenden Verkehr
Interne Kennung: TSK24001 Los 5
Haupteinstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse
Los: LOT-0006
Titel: Los 6 Lieferung eines fabrikneuen Kastenwagens mit Hecktüren und batterieelektrischem Antrieb
Beschreibung: Der Kastenwagen soll u.a. für folgende Zwecke beim Zoo eingesetzt werden:  Allgemeine Transportaufgaben  Personentransport
Interne Kennung: TSK24001 Los 6
Los: LOT-0007
Titel: Los 7 Lieferung eines fabrikneuen Kleinbusses mit batterieelektrischem Antrieb
Beschreibung: Der Kleinbus soll u.a. für folgende Zwecke bei der Sozial- und Jugendbehörde eingesetzt werden:  Allgemeine Transportaufgaben  Personentransport
Interne Kennung: TSK24001 Los 7
Los: LOT-0008
Titel: Los 8 Lieferung eines fabrikneuen Kastenwagens mit Hecktüren und batterieelektrischem Antrieb
Beschreibung: Der Kastenwagen soll u.a. für folgende Zwecke beim Gartenbauamt, Abteilung Baumpflege eingesetzt werden:  Allgemeine Transportaufgaben  Personentransport
Interne Kennung: TSK24001 Los 8