109929-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
JIRA Cloudlösung - Tool für Target Services / EMIP (Eurosystem Market Infrasturcture Platform)
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0004888
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung einer Cloudlösung "Jira&Confluence" (inkl. der Add-Ons) für "EMIP Evolution" im Zentralbereich Zahlungsverkehr der Deutschen Bundesbank.
"EMIP Evolution" steuert in seiner Hauptfunktion die funktionale Weiterentwicklung der TAR-GET Services - nähere Informationen: https://www.ecb.europa.eu/paym/target/html/index.en.html
Zugriff haben auch Anwender der Notenbanken Italien, Frankreich und Spanien des Eurosystems.
Hierfür sind JIRA/Confluence-Data-Center-Lizenzen neu zu beschaffen. Das Hosting der JIRA/Confluence-Lösung wird neu vergeben, wodurch die Migration der bestehenden auf die neue Instanz notwendig wird. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen.
Los 1: JIRA/Confluence-Data-Center-Lizenzen (EVB-IT Überlassungsvertrag Typ A)
Los 2: Hosting der JIRA/Confluence-Lösung (EVB-IT Cloudvertrag)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
EVB-IT Überlassungsvertrag Typ A
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72268000 Bereitstellung von Software, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
JIRA/Confluence-Data-Center-Lizenzen
EVB-IT Cloudvertrag
Los-Nr.: 2
72261000 Software-Unterstützung, 72268000 Bereitstellung von Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Hosting der JIRA/Confluence-Lösung