109979-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
St. Katharinen- und Weißfrauenstift - Sanierung der Eschenheimer Anlage 31A, Tragwerksplanung, Brandschutz, Bauphysik
Referenznummer der Bekanntmachung: SKW.05/22.EA31/TWP,BS,BP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI in den Leistungsphasen 5-6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI, der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik) gemäß Abschnitt 1.2.1 HOAI in den Leistungsphasen 5-7 sowie des Brandschutzes gemäß AHO Heft Nr. 17 in den Leistungsphasen 5 und 8 für die Sanierung und den Umbau des Gebäudekomplexes in der Eschenheimer Anlage 31A im Frankfurter Stadtteil Nordend-West zugunsten der Entstehung von 1-2-Zimmerwohnungen für Seniorinnen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das St. Katharinen- und Weißfrauenstift ist eine selbstständige Stiftung des öffentlichen Rechts. Der ausschließliche Zweck der Stiftung ist die unmittelbare Unterstützung und Versorgung alleinstehender bedürftiger Frauen. Der Stiftungszweck wird insbesondere verwirklicht durch die Gewährung von Jahresrenten und die Schaffung von Unterkünften.
Im Sinne des Stiftungszwecks plant das St. Katharinen- und Weißfrauenstift die Schaffung von 1-2-Zimmerwohnungen inkl. gemeinschaftlich nutzbarer Flächen für Seniorinnen in dem sich im Eigentum der Stiftung befindlichen Gebäude in der Eschenheimer Anlage 31A im Frankfurter Stadtteil Nordend-West.
Für die Sanierung und den Umbau des Gebäudes (ca. 2.600 m² BGF) beabsichtigt das St. Katharinen- und Weißfrauenstift die Beauftragung eines Fachplaners für die Tragwerksplanung sowie den Brandschutz und die Bauphysik.
Leistungsumfang:
Fachplanungsleistungen
- der Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI in den Leistungsphasen 5-6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI
- des Brandschutzes gemäß AHO Heft Nr. 17 in den Leistungsphasen 5 und 8
- der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik) gemäß Anlage 1 HOAI, 1.2.1 Bauphysik in den Leistungsphasen 5-7
Grundleistungen der o.g. Leistungsphasen zzgl. Besondere Leistungen, stufenweise Beauftragung
Die voraussichtlichen Herstellungskosten (KG 300 - 400 gemäß DIN 276:2018-12) der zu vergebenden Leistungen werden auf ca. 3,02 Mio. EUR netto geschätzt. Davon entfallen auf die KG 300 ca. 1,95 Mio. EUR und auf die KG 400 ca. 1,07 Mio. EUR.
Es wird angestrebt, die Planungen unmittelbar nach dem Vergabeverfahren (vsl. Oktober 2022) zu beginnen. Die Bauausführung ist ab Frühjahr 2023 vorgesehen.