109991-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Rheinisches Berufskolleg, Neubau einer Zweifeldturnhalle,Schlosserarbeiten Stahl-Glas-Türen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRheinisches Berufskolleg, Neubau einer Zweifeldturnhalle,Schlosserarbeiten Stahl-Glas-Türen
BeschreibungRheinisches Berufskolleg, Neubau einer Zweifeldturnhalle,Schlosserarbeiten Stahl-Glas-Türen
Interne KennungZ2420-2025-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungStahl-Glastüren für den Neubau der Zweifeld-Turnhalle für das Rheinisch-Westfälische Berufskolleg, Kerckhoffstraße 100, 45144 Essen. Die neue Zweifeld-Turnhalle ersetzt die vorhandene, abgängige Gymnastikhalle und ermöglicht zukünftig einen zeitgemäßen Schulsportunterricht am Standort des RWBs. Des Weiteren dient die neue Halle als Versammlungsstätte für ca. 750 Personen. Der Neubau wird als Passivhaus in Massivbauweise mit einem Dachtragwerk aus Holz über dem Hallenbereich errichtet. Großzügige Pfosten-Riegel-Verglasungen und Sichtbetonfassaden bestimmen die äußere Gestalt der neuen Halle. Die Maßnahme umfasst eine BGF von ca. 2.071m² (BRI ca. 15.617m³). Während der gesamten Bauzeit läuft der Schulbetrieb weiter. Gegenstand der Leistungen sind die Arbeiten für die Erstellung und Monatge der Stahl-Glas-Türen im Innenraum.
Interne KennungLOT-0000