110042-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Brandschutzvorrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Deflagration-Endsicherungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44482000 Brandschutzvorrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Deflagration-Endsicherungen gemäß EN ISO 16852 und gemäß ATEX 2014/34/EU zur Entgasung von ehemaligen Bergbauschächten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um schädliche Gase aus ehemaligen Bergbauschächten abführen zu können, sind diese mit einer Entgasungseinrichtung ausgestattet. Diese Entgasungseinrichtung wird in Anlehnung an Ziffer 7.2 der Richtlinie des Landesoberbergamts NRW für das Verfüllen und Abdecken von Tagesschächten und gemäß Ziffer 4.11 der „Anforderung an Entgasungseinrichtungen für abgeworfene Tagesöffnungen“ des Entwurfes der DIN EN 14983 „Explosionsschutz im Bergbau unter Tage – Teil 1: Geräte und Schutzsysteme zur Absaugung von Grubengas“ betrieben. Damit die Entgasungseinrichtungen weiterhin auf dem Stand der Technik bleiben, muss die RAG Aktiengesellschaft die Alt-Geräte gegen neue tauschen.