110044-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Geräte – Ersatzbeschaffung einer Angiographieanlage
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung einer Angiographieanlage
BeschreibungAuftraggeber ist die Gesundheitszentrum Bitterfeld/Wolfen gGmbH, ein modernes medizinisches Leistungszentrum mit dem Status eines Plankrankenhauses nach § 108 Fünftes Buch Sozialgesetzbuch (SGB V) mit überregionaler Bedeutung und Akademisches Lehrkrankenhaus der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. Zur Versorgung der Patienten stehen 9 klinische Fachabteilungen mit 406 Betten bereit. Jährlich werden rund 20.000 stationäre und 30.000 ambulante Patienten behandelt. Weiterhin gehören zum Auftraggeber zwei Tageskliniken mit 30 Plätzen, ein Seniorenpflegeheim sowie ein Medizinisches Versorgungszentrum. Der Auftraggber beabsichtigt, ein monoplanes, deckenhängendes Angiographie-System zu beschaffen, welches zu 70 % für kardiologische Interventionen (inkl. Herzklappeninterventionen) und zu 30 % für die Behandlung peripherer Gefäßkrankheiten eingesetzt werden soll. Das System soll darüber hinaus für neuroradiologische Interventionen genutzt werden. Gefordert wird eine volldigitale Ein-Ebenen-Angiographieanlage mit einem 20"Detektor und integrierter Bildverarbeitungskette.
Interne KennungMT01/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33123220 Ausrüstung für Koronarangiografie
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzbeschaffung einer Angiographieeinheit
Interne KennungLOT-0000