110093-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Generalsanierung Graserschule Bayreuth - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI // LPH 5 tlw + LPH 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Graserschule Bayreuth - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI // LPH 5 tlw + LPH 8
BeschreibungSeitens der Stadt Bayreuth ist die Generalsanierung der Graserschule mit 1-fach Sporthalle beabsichtigt. Die dreizügige Grundschule wurde 1875 erbaut und liegt im Stadtzentrum von Bayreuth. Das Gebäude (mit Ausnahme der Sporthalle) steht unter Denkmalschutz. Derzeitig besuchen ca. 250 Schüler/innen die Grundschule. Die Sanierung wird unter laufendem Schulbetrieb in mehreren Bauabschnitten erfolgen müssen. Die Schule verfügt über eine Fläche von ca. 7.540 m² BGF. Weitere Informationen finden Sie in der Baubeschreibung sowie in der vorliegenden Planung in den Plan- und Informationsunterlagen Übernahme einer laufenden Baustelle aufgrund Aufhebungsvertrag mit Architekten, daher Fortführung mit ungefährer Definition des aktuellen Bautenstand. Baubeginn BA 1 daher bereits erfolgt.  Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: April 2025 // - Baubeginn: BA 1 bereits erfolgt // - Baubeginn BA 2+3 im Anschluss, Termine noch festzulegen BA 2 voraussichtlich Nov 2025 // - Fertigstellung: BA 1 Aug 2025 Schulgebäude - Nov. 2025 für die Sporthalle // - Gesamtfertigstellung: 2029 // Die Gesamtkosten des Projektes (KG 300-600) werden auf ca. 18.0 Mio € Brutto gemäß Kostenberechnung, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 300 1.262.1428 € // - KG 400 4.521.990 € // - KG 500 46.443 € // - KG 600 837.766 € // Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: — Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI // LPH 5 -7 tlw + LPH 8 Bereits erbrachte LPH 5-7 müssen je Bauabschnitt überprüft werden und ggf. überarbeitet Hierzu wurde in der Teilleistungstabelle der angenommene Überarbeitungsbedarf je Bauabschnitt festgelegt. Die Beauftragung der 5 -7 tlw + LPH 8 werden je Bauabschnitt vorgenommen.
Interne KennungARCH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralsanierung Graserschule Bayreuth - Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI // LPH 5 -7 tlw + LPH 8