110127-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Sanierung Hallenbad Mühlheim a. M.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Hallenbad Mühlheim a. M.
BeschreibungVergabe der Technischen Planungsleistungen zur Sanierung des Hallenbads in Mühlheim am Main
Interne KennungSWIM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Hallenbad Mühlheim am Main befindet sich in zentraler Lage der Stadt in der Ringstraße 1 und wird von den Stadtwerken Mühlheim am Main GmbH betrieben. Es handelt sich um ein städtisches Familienhallenbad, das sowohl für den öffentlichen Badebetrieb als auch für Schulschwimmen, Vereinssport, Gesundheitssport und Schwimmausbildung genutzt wird. Auch soziale Einrichtungen wie Kindergärten, Schulen, die DLRG, die Polizei und der Verein „Rettet Kinder – Rettet Leben“ nutzen das Bad regelmäßig. Das Bad ist als zertifizierte Einrichtung der Initiative „Hessen lernt Schwimmen“ anerkannt. Das Bad wurde 1960 eröffnet und eine Sanierung des Beckens und der Technik ist dringend notwendig. Zentraler Bestandteil der Maßnahme ist die Sanierung des Mehrzweckbeckens. Der bestehende Beckenkörper wird teilweise zurückgebaut und durch ein neues Becken mit identischer Grundfläche (ca. 25 m x 8,90 m) ersetzt. Der Beckenneubau als Auskleidung erfolgt in modulare Edelstahl-PVC-Konstruktion. Die bestehende tiefliegende Überlaufrinne (System Bamberg) wird entfernt und durch eine hochliegende Wiesbadener Rinne ersetzt. Die Betonstruktur der umliegenden Technikkellers wird instandgesetzt. Ein höhenverstellbarer Hubboden als schwimmende Konstruktion und chlorresistenter, rutschfester Kunststoffoberfläche wird im zentralen Beckenbereich eingebaut. Die alte Beckenverrohrung wird vollständig demontiert und durch ein neues Rohrsystem mit Einströmdüsen nach dem Strahlenturbulenz-Prinzip ersetzt. Ein separater Rohwasserspeicher wird erneuert. Die Badewassertechnik wird im Bereich der Beckenverrohrung zurückgebaut und gemäß DIN 19643 neu aufgebaut. Die manuelle Steuerung der Filterarmaturen wird auf pneumatischen Betrieb umgestellt. Ein neuer geschlossener Rohwasserspeicher aus Polypropylen wird vor Ort verschweißt. Die neue Anlage erhält eine Nachtumwälzung und eine hygienegeführte Umwälzsteuerung. Die elektrische Hauptverteilung (NSHV) wird vollständig erneuert, da sie den aktuellen Vorschriften nicht mehr entspricht. Neue Kabelwege und eine komplette Neuverkabelung sind erforderlich. Ein neuer Schaltschrank für die Badewassertechnik wird installiert. Zudem wird eine elektroakustische Beschallungs- und Evakuierungsanlage nach DIN VDE 0833-4 und DIN EN 50849 für Badeplatte und den Umkleidebereich eingebaut. Der bestehende Chlorgasraum wird vollständig saniert und nach den Anforderungen der DIN 19606 ausgestattet. Bis zum jetzigen Zeitpunkt liegen die Entwurfsplanung und eine fortgeschriebene Machbarkeitsstudie vor. Eine Genehmigungsplanung ist nicht erforderlich. Die weiteren technischen Planungsleistungen ab der Leistungsphase 5, nach HOAI, Teil 3 Abschnitt 3 und Teil 4 Abschnitt 2, sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Mit den Planungen muss umgehend nach Vergabe ab 1. April 2026 begonnen werden.
Interne Kennung0001