110131-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbau- und Stahlbauarbeiten Außenanlagen DESYUM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsbau- und Stahlbauarbeiten Außenanlagen DESYUM
BeschreibungDas Vergabeverfahren umfasst mit Landschaftsbauarbeiten (Los 1) und Stahlbauarbeiten (Los 2) die Herstellung der Aussenanlagen mit Stahlbauelementen für den Neubau des Besucherzentrums DESYUM.
Interne Kennung4501038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandschaftsbauarbeiten
BeschreibungAuf dem Gelände DESY - Campus in Hamburg-Bahrenfeld wird ein Besucherzentrum DESYUM errichtet. Gebäudeabmessungen Gebäudebreite ca.31 m Gebäudelänge ca. 31 m Gebäudehöhe ca. 24 m Untergeschoss von ca. 4,80 bis ca. 5,8 m Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Herstellung der Aussenanlagen und der teilweise barrierefreien Zugänge für Gäste, Besucher, Mitarbeiter und Anlieferung. Die Freianlagen sollen im Vorbereich repräsentativ und einladend gestaltet werden. Drei Bestandseichen bleiben erhalten und wurden in das Freianlagenkonzept integriert. Die Erdgeschossebene ist über 3 Stufenanlagen im Norden und Süden sowie im Westen fußläufig erreichbar. Die geplante Fußgängerrampe zwischen den vorhandenen Eichen gewährleistet den barrierefreien Zugang. Sitzstufen mit Rundrohrauflagen bieten die Möglichkeit des kurzen Verweilens insbesondere für Besuchergruppen oder Schulklassen vor oder nach dem Besuch des DESYUM. Das rückwärtige Atrium dient für Freiluft-Veranstaltungen im Sommer. Ausführung von folgenden Leistungen ist vorgesehen: Außenanlagen: Gesamtbearbeitungsfläche: ca. 2.060 m2 Herstellung Belagsflächen (Betonstein) - ca. 1.200 m2 Herstellung Vegetationsflächen - ca. 850 m2 Baumpflanzungen - 5 St. Bodenaushub und Auffüllung -erfolgt im Rahmen des erweiterten Rohbaus auf Rohplanumshöhe - 50cm unter OKFB Einbau Bauelemente/Fertigteile: Herstellung Winkelstützwände - ca. 145 m Herstellung Sitzstufen Granit - ca. 40 m Herstellung Sitzstufen Beton - ca. 65 m Herstellung Treppenstufen - ca. 190 m Einfeld-(Wurzel-)Stahlbrücke (bauseits durch Stahlbau) mit Betonsteinbelag - ca. 45 m2 Technische Anlagen/Ausstattung: Herstellung oberirdischer Entwässerungs- einrichtungen (Rinnen, Abläufe) ca. 50m, 7 St. Pollerleuchten - 15 St. Konfiskalkühler - 1 St. Unterflurelektrant - 2 St. Bänke - 3 St. Fahrradbügel - 31 St.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelStahlbauarbeiten
BeschreibungAuf dem Gelände DESY - Campus in Hamburg-Bahrenfeld wird ein Besucherzentrum DESYUM errichtet. Gebäudeabmessungen Gebäudebreite ca.31 m Gebäudelänge ca. 31 m Gebäudehöhe ca. 24 m Untergeschoss von ca. 4,80 bis ca. 5,8 m Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Herstellung der Stahlbauelemente und der teilweise barrierefreien Zugänge für Gäste, Besucher, Mitarbeiter und Anlieferung. Die Freianlagen sollen im Vorbereich repräsentativ und einladend gestaltet werden. Drei Bestandseichen bleiben erhalten und wurden in das Freianlagenkonzept integriert. Die Erdgeschossebene ist über 3 Stufenanlagen im Norden und Süden sowie im Westen fußläufig erreichbar. Die geplante Fußgängerrampe als Stahlkonstruktion mit Betonsteinbelag zwischen den vorhandenen Eichen gewährleistet den barrierefreien Zugang. Sitzstufen mit Rundrohrauflagen bieten die Möglichkeit des kurzen Verweilens insbesondere für Besuchergruppen oder Schulklassen vor oder nach dem Besuch des DESYUM. Das rückwärtige Atrium dient für Freiluft-Veranstaltungen im Sommer. Ausführung von folgenden Leistungen ist vorgesehen: Außenanlagen: Gesamtbearbeitungsfläche: ca. 2.060 m2 Einbau Bauelemente/Fertigteile: Herstellung Sitzauflagen für Granitblöcke - ca. 40 m Herstellung Sitzauflagen Betonblöcke - ca. 65 m Einfeld-(Wurzel-)Stahlbrücke (Betonsteinbelag bauseits durch GaLaBau) - ca. 45 m2 Einhausung Abfallbehälter mit Gründach 9,30 x 4,20 m - 1 St. Technische Anlagen/Ausstattung: Geländer/Absturzsicherungen aus Metall - ca. 65 m Bänke - 3 St. Fahrradbügel - 31 St.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten