11014-2024 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Support und Weiterentwicklung der Projekt-Websites gebaeudeforum.de und kedi-dena.de
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Support und Weiterentwicklung der Projekt-Websites gebaeudeforum.de und kedi-dena.de
Beschreibung: Support und Weiterentwicklung der Projekt-Websites gebaeudeforum.de und kedi-dena.de
Interne Kennung: 5NE34T
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Support und die Weiterentwicklung der Projektwebsites gebaeudeforum.de und kedi-dena.de und der dazugehörigen Komponenten
Beschreibung: Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag zur Erbringung von Support- und Programmierleistungen für zwei von der dena betriebene Webseiten. Um sicher zu stellen, dass die dena im Rahmen des Betriebs dieser Websites und dazuge-hörigen Datenbanken weiterhin einen zuverlässigen Service bieten und flexibel auf neue Herausforderungen reagieren kann, muss eine ständige technische Betreuung gewährleistet sein. Im Rahmen eines Supportvertrags sollen Beratungs-, Monitoring- und Supportaufgaben für die Anwendungen sicher-gestellt werden. Aktuell gibt es im Projekt Gebäudeforum folgende Komponenten, die innerhalb des Rahmenvertra-ges für Support- und Programmierleistungen betreut werden müssen:  Live-Umgebung: gebaeudeforum.de  Stage-Umgebung: gefo.stg.typo3.dena.321.works  matomo.gebaeudeforum.de Aktuell gibt es im Projekt KEDI folgende Komponenten, die innerhalb des Rahmenvertrages für Support- und Pro-grammierleistungen betreut werden müssen:  Live-Umgebung: www.kedi-dena.de  Stage-Umgebung: https://kedi.stg.typo3.dena.321.works/  matomo.gebaeudeforum.de (auf der Instanz liegt auch das matomo-Tracking für das KEDi-Projekt)
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber ist berechtigt, die Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung zweimal mittels einer einseitigen schriftlichen Erklärung um jeweils 12 Monate zu verlängern. Die Erklärung muss dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor dem Ende der jeweiligen Laufzeit der Rahmenvereinbarung zugehen.