110151-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-Vergabe 3D-Modellierung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA50217
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von 3D-Modellierungsleistungen mit dem Ziel der Erstellung eines 3D-Modell-Katalogs, der alle vorhandenen 3D-Modelle inklusive der darin befindlichen 3D-Objekte beinhaltet. Dies betrifft sowohl großflächige 3D-Modelle als auch einzelne Bibliotheksobjekte, die in verschiedenen Kontexten wiederverwendet werden können.
Die Leistungen des Auftragnehmers beschränken sich auf Projektkoordination, Datenaufnahme, Zulieferung von 3D Modellen und ggf. Integration der 3D-Modelle in einen Echtzeitviewer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
3D-Modellierung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss von einem Rahmenvertrag über die Bereitstellung von 3D-Modellierungsleistungen. Gefordert sind semantisierte, texturierte, für 3D-Echtzeitanwendungen optimierte 3D-Modelle. Die Detailtiefe kann dabei variieren, Beispiele sind:
— großflächige 3D-Modelle, etwa einer Bahntrasse oder eines Stadtteils,
— 3D-Modelle von Fahrzeugen oder technischen Anlagen,
— 3D-Modelle von Einzelobjekten.
Ziel des Auftraggebers ist der Aufbau eines 3D-Modell-Katalogs, der dem Auftraggeber eine Wiederverwendung der 3D-Modelle in verschiedenen Kontexten ermöglicht.
In Los 1 (Immersive) werden 3D-Modelle gefordert, die durch ein Entwicklungsteam des Auftraggebers in „Immersive Technology“-Anwendungen eingebunden werden. Dies können 3D-Echtzeit- sowie Virtual & Augmented Reality-Anwendungen für verschiedene Endgeräte (Desktop, mobile Endgeräte, VR-/AR-Hardware) sein.
Es wird ein Rahmenvertrag an den bestplatzierten Bieter gemäß der Gesamtbewertungsmatrix vergeben.
Abrufberechtigt für Los 1 auf den abzuschließenden Rahmenvertrag ist ausschließlich die DB Systel GmbH.
Die Laufzeit des Rahmenvertrages zu Los 1 wird 4 Jahre + Verlängerungsoption 2 x 2 Jahre betragen.
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss von Rahmenverträgen über die Bereitstellung von 3D-Modellierungsleistungen. Gefordert sind semantisierte, texturierte, für 3D-Echtzeitanwendungen optimierte 3D-Modelle. Die Detailtiefe kann dabei variieren, Beispiele sind:
In Los 2 (3D Bauvisualisierung) werden 3D-Modelle für Visualisierungszwecke in Bauprojekten gefordert (z. B. für Bürgerbeteiligungen, Planungsbesprechungen, etc.), die neben der Übergabe der Modelldaten zudem durch eine Echtzeit-Viewer-Anwendung des Auftragnehmers angezeigt und verwendet werden können.
Es werden Rahmenverträge an die drei bestplatzierten Bieter gemäß der Gesamtbewertungsmatrix vergeben. Die Vergabe von Aufträgen auf Basis der Rahmenverträge über 3D-Modellierungsleistungen erfolgen grundsätzlich bis zu einer Wertgrenze von 75 TEUR an den bestplatzierten Bieter. Aufträge über einem Wert von 75 TEUR werden durch den Besteller jeweils auf der Basis eines nachgelagerten Wettbewerbs zwischen den drei Rahmenvertragspartnern vergeben. Details zu diesem Prozess sind in den Vergabedokumenten umfassend beschrieben und festgelegt.
Abrufberechtigt für Los 2 ist die Deutsche Bahn AG (DB Systel GmbH sowie DB Netz AG).
Die Laufzeit des Rahmenvertrages zu Los 2 wird 4 Jahre betragen.