110174-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – Neubau Berliner Schule, Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Berliner Schule, Estricharbeiten
BeschreibungEstricharbeiten
Interne Kennung40/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet die Estricharbeiten für den Neubau der Berliner Schule in Korbach, Karpatenstraße 16. Art und Umfang der Leistung: Der rechteckige Baukörper ist ein zweigeschossiges, teilunterkellertes Gebäude mit Staffelgeschoss im nordwestlichen Gebäudeteil. Das Gebäude wird in Holzbauweise errichtet, Kellergeschoss, Treppenhäuser und Technik- und Aufzugsschacht werden in Betonbauweise ausgeführt. Des Weiteren sind an der westlichen Gebäudeseite Laubengänge mit Außentreppen in Stahlbauweise vorgesehen. Das geplante Gebäude hat die Abmessungen von ca. 73 m x 33 m bei einer Grundfläche von ca. 2.400 qm sowie einer Höhe bis ca. 11,75 m über Gelände. Art und Umfang der Leistung: - ca. 2520 qm gebundene Schallschutzschüttung - ca. 2200 qm Ausgleichsdämmung - ca. 4810 qm Tritschalldämmung - ca. 5700 qm Zementestrich
Interne KennungLOT-0000