110194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Reinraumbekleidung Apotheke Mühlenkreiskliniken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinraumbekleidung Apotheke Mühlenkreiskliniken
BeschreibungDie Mühlenkreiskliniken suchen einen Dienstleister, der die arbeitstägliche Versorgung mit Reinraumkleidung der Klassse (A in) C für ca. 10 Personen verlässlich sicher stellen kann. Beabsichtigt ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages für 3 Jahre über die Belieferung mit Reinraumbekleidung im Vollservicesystem für die Apotheke.
Interne Kennung2025/300571
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33191000 Sterilisierungs-, Desinfektions- und Reinigungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mühlenkreiskliniken sind ein kommunaler Gesundheitskonzern in der Rechtsform der Anstalt des öffentlichen Rechts (AöR). Zu den Mühlenkreiskliniken gehören das Johannes Wesling Klinikum Minden, das Krankenhaus Lübbecke mit dem Medizinischen Zentrum für Seelische Gesundheit, das Krankenhaus Rahden, das Krankenhaus Bad Oeynhausen und die Akademie für Gesundheitsberufe. Rechtlich selbständige Tochtergesellschaften sind die Auguste-Viktoria-Klinik Bad Oeynhausen GmbH, sowie die MVZ Mühlenkreiskliniken GmbH. Über 5.200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter versorgen jährlich etwa 250.000 Patient*innen, ambulant und stationär. Die Mühlenkreiskliniken betreiben am Standort Minden eine Zentralapotheke. Die Zentralapotheke der Mühlenkreiskliniken stellt die Versorgung aller stationär und ambulant versorgten Patient*innen der Mühlenkreiskliniken mit Arzneimitteln und apothekenpflichtigen Medizinprodukten sicher. Darüber hinaus werden auch Rettungsdienste und Krankenhäuser anderer Trägerschaften durch die Zentralapotheke versorgt. In der Zentralapotheke werden auch patientenindividuelle Arzneimittel hergestellt. Die Herstellung erfolgt unter aseptischen Bedingungen in einem Reinraum der Klasse [A in] C. Die Mitarbeiter*innen sind zur Aufrechterhaltung des Reinraumstatus verpflichtet, u.a. spezielle reinraumgeeignete keim- und partikelarme Bekleidung zu tragen. Die Mühlenkreiskliniken suchen einen Dienstleister, der die arbeitstägliche Versorgung mit dieser Kleidung verlässlich sicherstellt. Beabsichtigt ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages über die Belieferung mit Reinraumbekleidung im Vollservicesystem für die Apotheke.
Interne Kennung0001