110200-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mechanische Bagger – Mobilbagger + Anbaugeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobilbagger + Anbaugeräte
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist ein Radbagger für den Wasser und Bodenverband Nuthe-Nieplitz. Die Maschine wird für Maßnahmen der Gewässerunterhaltung sowie für die Sanierung und Instandhaltung von Stauanlagen eingesetzt. Sie ist mobil einsetzbar und für Arbeiten wie Graben, Räumen, Laden und Planieren im Gewässer und Anlagenbereich vorgesehen.
Interne Kennung011_2026_Mobilbagger
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43262100 Mechanische Bagger
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll ein Mobilbagger, der vorrangig in der Gewässerunterhaltung eingesetzt wird. Das Gerät muss für den ganzjährigen Einsatz an und in wasserführenden Gräben, Bächen und kleineren Fließgewässern geeignet sein. Der Mobilbagger soll eine hohe Beweglichkeit, Geländegängigkeit sowie einen sicheren Stand auch unter schwierigen Bodenverhältnissen gewährleisten. Der Bagger muss folgende Tätigkeiten zuverlässig ausführen können: Mähkorbarbeiten - Einsatz mit hydraulischem Mähkorb - Sichere Erreichbarkeit der Uferböschungen und Gewässersohlen - Ausreichende Reichweite und Standsicherheit beim Arbeiten im Böschungsbereich Grundräumarbeiten - Entfernen von Sediment, Treibgut und Ablagerungen aus Gewässerbetten - Verwendung verschiedener Anbaugeräte wie Räumschaufeln, Greifer - Hohe Hydraulikleistung für kontinuierliche Räumarbeiten Baumfällungen und Gehölzpflege - Betrieb von Fällgreifer, Holzgreifer oder ähnlichen Geräten - Stabilität bei Arbeiten mit seitlicher Lastaufnahme - Geeignete hydraulische Steuerkreise für leistungsintensive Anbaugeräte Sammeln und Laden von Schnittgut - Transport, Aufnahme und Verladung von Schnittgut - Gute Manövrierbarkeit und Wendigkeit auch auf engen Arbeitsflächen Der Mobilbagger muss darüber hinaus über die notwendigen Sicherheits- und Komfortmerkmale verfügen, um einen effizienten und sicheren Arbeitsbetrieb zu gewährleisten. Dazu gehören u. a. eine geräumige Fahrerkabine mit guter Rundumsicht, ein leistungsstarkes Hydrauliksystem, eine robuste Bauweise sowie eine hohe Verfügbarkeit und Wartungsfreundlichkeit.