110247-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – UMS | Erweiterung Mönchsbergschule in St. Leon-Rot, Gemeinde St. Leon-Rot
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUMS | Erweiterung Mönchsbergschule in St. Leon-Rot, Gemeinde St. Leon-Rot
BeschreibungStufenweise Vergabe (für die Lph 1-4 und 5-9) von Objektplanungsleistungen LPH 1-9 §34 HOAI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanungsleistungen für die Erweiterung Mönchsbergschule in St. Leon-Rot, Gemeinde St. Leon-Rot
BeschreibungProjektbeschreibung Allgemein: Im Zuge der gesetzlich vorgeschriebenen Ganztagsbetreuung für Grundschulkinder der Klassenstufen 1–4 ab dem Jahrgang 2026 ist die Gemeinde verpflichtet, eine entsprechende Betreuung zu gewährleisten. Nach einer Umfrage unter den betroffenen Elternteilen sowie anschließenden Arbeitskreissitzungen hat der Gemeinderat beschlossen, dass diese Abdeckung, durch die ohnehin in beiden Ortsteilen verfügbare Randzeitbetreuung erfolgen soll. Um den künftig steigenden Betreuungsbedarf zu bewältigen, sind jedoch Sanierungs- und Ertüchtigungsmaßnahmen erforderlich. Während im Ortsteil Rot durch den bereits bestehenden Ganztagsunterricht der Gemeinschaftsschule einige essenzielle Nutzungen und Räume zur Verfügung stehen, müssen an der Mönchsbergschule in St. Leon noch Anpassungen vorgenommen werden. Zum einen müssen die vorhandenen Betreuungsräume im Trakt III der Mönchsbergschule erweitert werden, um zu-künftig die doppelte Anzahl an Betreuungsplätzen zu schaffen. Es wird erwartet, dass mit dem letzten Jahr-gang des Ganztagsausbaus bis zu 240 Schüler morgens und mittags - einschließlich Essensversorgung - betreut werden müssen. In einem Grundsatzbeschluss für das angedachte Projekt, wurde ein städtebaulicher Entwurf als Grundlage für die nun anstehende Ausschreibung und Projektstart festgelegt. Der Ausbau betrifft zwar die Räumlichkeiten der Mönchsbergschule, jedoch geht es faktisch um den Ausbau der Kernzeit! Die ausführliche Aufgabenbeschreibung liegt den Vergabeunterlagen bei.
Interne KennungUMS | OBJ
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst für die Leistungsphasen 1-4 auf Grundlage des Vertrags und der eingereichten verbindlichen Unterlagen aus dem Vergabeverfahren.