110288-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz, Haus 3, 2. Bauabschnitt, Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro gemäß HOAI 2021 Leistungsphasen 5-8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz, Haus 3, 2. Bauabschnitt, Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro gemäß HOAI 2021 Leistungsphasen 5-8
BeschreibungGymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz, Haus 3, 2. Bauabschnitt Modernisierung Altbau, Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro gemäß HOAI 2021, Leistungsphasen 5-8
Interne Kennung2024020199
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn Vorbereitung des Teilneubaus Haus 3 wurde das gesamte Gebäude Haus 3 bestehend aus der ehemaligen Regionalschule mit einem Sportraum und einer Aula Baujahr ca. 1956 sowie einem Grundschulanbau aus dem Jahr 1994 gesamtheitlich überplant und in 2 Bauabschnitte unterteilt. Für beide Bauabschnitte wurde am 11.03.2020 eine Baugenehmigung erteilt. Daraufhin wurde mit der Umsetzung des 1. Bauabschnitt im Jahr 2020 begonnen, 2023 fertiggestellt und am 28.08.2023 feierlich eingeweiht. Der 2.Bauabschnitt beinhaltet die Modernisierung und Teilsanierung des Altbaus und muss kurzfristig auf Grundlage der vorliegenden Planung umgesetzt werden. Bei der Umsetzung sind im Gebäude die vorhanden Raumstrukturen an das neue Raumkonzept anzupassen, fehlenden Sanitäranlagen herzustellen sowie die Mängel hinsichtlich Barrierefreiheit zu beheben/zu reduzieren. Es erfolgt eine energetische Teilsanierung des Gebäudes sowie eine brandschutztechnische Ertüchtigung in allen Bereichen. Parallel dazu sind im gesamten Gebäude die Voraussetzungen zur Umsetzung des Medienentwicklungskonzept des Landkreis Ludwigslust-Parchim zu schaffen. Geschätzte Baukosten KG100-600: ca.6.962.000 EUR brutto Bauausführung: März 2025 - September 2026
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die Besonderen Leistungen der Position B2 gemäß Leistungsbuch werden optional durch den Auftraggeber beauftragt. Der Abruf erfolgt schriftlich. Die Besonderen Leistungen der Position B2 umfassen folgende Leistungen zu den Leistungsphasen 1 Grundlagenermittlung bis Leistungsphase 3 Entwurfsplanung: Abstimmung, Anpassung bzw. Überarbeiten der vorhandenen Entwurfsplanung an möglichen Änderungen des bestehenden Raumprogramms nach Vorgabe des Auftraggebers inkl. -Vororttermine -Koordinierung fachlich Beteiligten -Auflistung, zeichnerischen Darstellung und Kostenprognose der notwendigen Änderungen inkl. Variantendarstellung -Zusammenfassung der Ergebnisse