11030-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule inkl. Feuerwehrzentrum (LFKS), Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule inkl. Feuerwehrzentrum (LFKS), Projektsteuerung
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt mit der vorliegenden Ausschreibung die Vergabe der Projektsteuerungsleistungen für das Projekt "Neubau Landesfeuerwehr- und Katastrophenschutzschule inkl. Feuerwehrzentrum (LFKS)" in Homburg im Industriepark Zunderbaum. Konkret sollen im Zuge der Baumaßnahme die folgenden Gebäude geplant und errichtet werden: - Ein Schulgebäude, mit Lehrbereich, Speisesaal, Verwaltung und Feuerwehrzentrum - Ein Übungsgelände - Technikgebäude und Erschließungsobjekte. Insofern ist beabsichtigt, einen Projektsteuerer zu ermitteln, der den hohen fachlichen Anforderungen des gegenständlichen Vorhabens gerecht wird und in der Lage ist, das Projekt in enger Abstimmung mit der Auftraggeberin zum Erfolg zu führen. Hierzu ist beabsichtigt einen Stufenvertrag in Anlehnung an die Phasen der AHO Heft Nr. 9 abzuschließen.
Interne KennungLFKS_2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie konkret zu vergebenen Projektsteuerungsleistungen umfassen (sofern sämtliche Leistungsstufen zum Abruf kommen) sämtliche Phasen der AHO sowie diverse, zusätzliche Leistungen. Die konkreten Leistungsanforderungen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne Kennung0001