110304-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – Neubau der 110kV Leerrohrtrasse UW Seligenstadt - EM Seligenstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der 110kV Leerrohrtrasse UW Seligenstadt - EM Seligenstadt
BeschreibungDie Gesellschaft für Hochspannungsbau Offenbach mbH, GHO (auch AG genannt) beabsichtigt im Auftrag der Energienetze Offenbach GmbH den Bau einer Leerrohrtrasse zum späteren Einzug von 110-kV-Kabelsystemen zwischen dem Umspannwerk Seligenstadt in der Steinheimer Str. 112 in 63500 Seligenstadt und dem neu zu errichtenden Freileitungsendmast außerhalb Seligenstadts auf der Gemarkung Seligenstadt. Die Trasse hat eine Gesamtlänge von ca. 1.500 m. Sie verläuft vom Umspannwerk Seligenstadt innerhalb des Stadtgebietes bis hin zum Freileitungsendmast. Diese Ausschreibung umfasst die Herstellung der Leerohrtrasse. Das Verlegen der 110-kV-Kabel und die entsprechenden Montagearbeiten, sind nicht Bestand-teil dieser Ausschreibung. Die Gesamttrassenlänge von ca. 1.500 m teilt sich wie folgt auf: - offene Bauweise ca. 1.300 m - 1 Bohrstrecken mit je zwei parallelen Bohrungen (2 Spülbohrungen) mit einer Gesamtlänge von ca. 200 m Die Spülbohrung wird im Bereich der zukünftigen Umgehungsstraße um Seligenstadt durchge-führt, um den zukünftigen Bau nicht zu behindern. Ein 110-kV-Kabelsystem beinhaltet 3 Leerrohre, Typ HD-PE-250 sowie ein Schutzrohr für das Erdseil, Typ DN 63. In Summe werden 2 Kabelsysteme verlegt. Zudem wird noch ein Leerrohr zur Kommunikation mitverlegt, Typ DN 63. Beim offenen Tiefbau werden die Kabel mittels eines Kabelwarnbands und Betonplatten abgesichert. Die Spülbohrarbeiten können parallel zu den Bauarbeiten in offener Bauweise durchgeführt werden. Die Ausführungsplanungen zu den jeweiligen Spülbohrungen sind vom AN auf Grundlage und unter Berücksichtigung der Planung des AG zu erstellen, die Darstellung des Bohrverlaufs soll in einem Profilplan abgebildet werden. Die Ausführungsplanung zu der offenen Bauweise wird vom AG dem AN zu Verfügung gestellt.
Interne Kennung4105
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe oben