110310-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – ZIM - Zentrum innovativer Mobilität Mannheim, Abbruch ehemaliges Fleischversorgungszentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZIM - Zentrum innovativer Mobilität Mannheim, Abbruch ehemaliges Fleischversorgungszentrum
BeschreibungAbbrucharbeiten Fleischversorgungszentrum Mannheim
Interne KennungB002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Leistungsbeschreibung ist der komplette Abbruch des Fleischversorgungszentrums Mannheim, einschließlich der Oberflächenbefestigungen im Außenbereich. Das abzubrechende Fleischversorgungszentrum wurde 1982 errichtet und diente ursprünglich als Schlachthof und Verarbeitungszentrum für Schweine und Rinder. Der Komplex befindet sich an der Fahrlachstraße in Mannheim und besteht aus mehreren Gebäuden / Gebäudeteilen, darunter eine Viehhalle, eine Schlachthalle, Kühlräume, Verladerampen, Verwaltungsgebäude und eine Energiezentrale. Die ursprüngliche Bebauung wurde im Laufe der Jahre um Anbauten und Erweiterungen ergänzt. Größere Erweiterungen erfolgten in den Jahren 1996 und 2004. Nach dem Abbruch ist am Standort der Bau eines Zentrums für innovative Mobilität geplant. Die Nutzung des Fleischversorgungszentrums wurde inzwischen größtenteils aufgegeben. Die noch genutzten Gebäude / Gebäudeteile werden voraussichtlich im Januar 2025 ebenfalls geräumt, so dass zu Beginn der hier ausgeschriebenen Abbrucharbeiten alle abzubrechenden Gebäude ohne Nutzung sind. Das Gelände des Fleischversorgungszentrums hat mit dem Wohnhaus nördlich der Haupteinfahrt (Hausmeisterwohnung) eine Fläche von rund 21.400 m2. Der Bruttorauminhalt der abzubrechenden Gebäude liegt bei rund 51.300 m3. Die abzubrechenden Oberflächenbefestigungen im Außenbereich bestehen überwiegend aus Schwarzdecken. Es sind aber auch Betonplatten, mit Stahlprofilen eingefasste Betonplatten und Verbundsteinpflaster vorhanden. Der weitere Umfang der zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus den Vergabeunterlagen/Leistungsbeschreibung.