110368-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Umbau Regionale Schule Malchin - Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Regionale Schule Malchin - Außenanlagen
BeschreibungTiefbauarbeiten / Landschaftsbauarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbbruch- und Rückbauarbeiten: - Zaunanlage, Treppengeländer, Geländer demontieren und entsorgen - Betonflächen, Treppen demontieren und entsorgen - 421m² Betonsteinpflaster aufnehmen und entsorgen - 250m² Betonsteinpflaster aufnehmen und zwischenlagern - 26m² Büsche/Hecken roden und entsorgen Erdarbeiten: - 400m³ Erdaushub lösen und seitlich lagern - 400m³ Erdaushub aufladen, abfahren und entsorgen - Probenahme / Analytik EBV u. DepV Boden - 970m² Planum und Nachverdichten - 355m³ Auffüllung verdichtungsfähiger Boden - 160m³ Frostschutzschicht - 140m³ Schottertragschicht - Tragfähigkeits- / Verdichtungsnachweise - Kabel sichern o. umverlegen - 60m³ Oberboden liefern - 400m² Oberboden auftragen und verteilen Entwässerungskanalarbeiten: - 18m³ Rohrgrabenaushub - 20m Grundleitungen - 18m³ Rohrgrabenverfüllung - Kanalanschluss an vorh. Schächte - Revisionsschächte nicht befahrbar / befahrbar - Straßenabläufe, Entwässerungsrinnen Straßen/Wege/Plätze: - 6 Stk. Abtreteroste / Schuhabstreifer - 102m Rasenbordsteine - Filterkies, Dränschicht, Rundkiesel zu Spritzschutzstreifen - 450m² Betonsteinpflaster - 10m gepflasterte Rinne - 500m taktiles und visuelles Bodenleitsystem durch Pflasterarbeiten - 250m² Betonsteinpflaster (zwischengelagert) wieder verlegen - 541m² Pflasterfugen nachfegen - 50m Einfassung mit Palisadensteinen - 11Stk Blockstufen - 15Stk Winkelstützwandelemente Metallbauarbeiten: - 93m Edelstahlgeländer - 70m Edelstahlhandläufe - Zaunanlage, Zauntor Landschaftsbauarbeiten: - 400m² Oberboden liefern und auftragen - 400m² Rasenansaat, Düngung, Fertigstellungspflege - 40m² Mulchschicht andecken - 90Stk Stauden (diverse) Orientierungs- und Leitsysteme: - 79m Stufen zu vorh. Außentreppenanlagen nachrüsten - 10m Alarmierungs- / Aufmerksamkeitsfelder zu Treppen - 160m² Taktile Leitsysteme, Auffindestreifen, Abzweigefelder Informationssysteme: - 6Stk Reliefpläne / Taktile Übersichtspläne
Interne Kennung08/2025