110407-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Stadtumbau Lebendige Zentren - Aufwertung Landeshauptstadt Magdeburg "Sanierung Eskarpenmauer Maybachstraße 1.BA", Los 3.02 - TBA 1.2 - Erw. Mauer- und Natursteinarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtumbau Lebendige Zentren - Aufwertung Landeshauptstadt Magdeburg "Sanierung Eskarpenmauer Maybachstraße 1.BA", Los 3.02 - TBA 1.2 - Erw. Mauer- und Natursteinarbeiten
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg plant einen weiteren Teilbereich der Eskarpenmauer entlang der Maybachstraße als ein Stück der Magdeburger Festungsgeschichte zu sanieren und instand zu setzen. Im Jahre 2017 wurde im Rahmen einer Vorabmaßnahme (BA 0.01) bereits ein erstes Teilstück der Eskarpenmauer bearbeitet, da es einsturzgefährdet war. Im Jahre 2022 erfolgte die Durchführung einer Musterachse und die Abstimmung mit der Denkmalpflege. Die daraus resultierenden Ergebnisse sind Bestandteil dieser Ausschreibung. In einem ersten Bauabschnitt wurde 2023 begonnen einen Teilbereich von ca. 90 m zu bearbeiten. Diese Arbeiten werden 2024 abgeschlossen. In einem nächsten Bauabschnitt soll nunmehr ein zweiter Teilbereich (TBA 1.2) von ca. 90 m bearbeitet werden, diese Arbeiten sollen in zwei Teilen in aufeinander folgenden Abschnitten bearbeitet werden.
Interne Kennung30-ZV-0082/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 3.02 – TBA 1.2 - Erw. Mauer- und Natursteinarbeiten wesentliche Leistungen: - Baugelände abräumen Steine Mauerreste Zäune Schutt Unrat 1.100 m2 - Straßenbauvlies liefern und auslegen-BE-Flächen Schutzmaßnahme 2.000 m2 - Behelfsm. Straße Schotter D 10-15 cm herstellen räumen 600 m2 - Erdfangedamm, herstellen, vorhalten, 20 m - Rohrleitung DN 600, liefern und einbauen 100 m - Pumpenanlage einbauen, umbauen und räumen 2 St - Entsorgung Boden 465 t - Abfall gefährlich AVV170503* schadstoffbelastet DKI LKW AN transp 1.025 t - Deponie/Verwertung Schlamm, Sand, Wasser kontaminiert 640 m3 - Oberboden abtragen fördern sammeln laden transp. LKW 215 m3 - Bodenaushub, Handaushub 66 m3 - Boden Baugrube lösen laden transp. LKW AN entsorgen Vergüt.Entsorg. AN 400 m3 - Bodeneinbau, Böschung, Künette 400 m3 - Erstellen Abbau Arbeitsgerüst 4Wo Standgerüst längenorientiert 1.200 m2 - Umsetzen Arbeitsgerüst Standgerüst längenorientiert 3kN/m2 600 m2 - statische Abstützungskonstruktion herstellen, montieren, vorhalten 6 St - Festigung 1.200 m2 - Untergrund reinigen Mauerwerk Hochdruckwasserstrahlen 1.200 m2 - Niederdruck-Reingung Naturstein 1.200 m2 - Krusten entfernen 1.200 m2 - Sandtrockenstrahlen, Reinigung 1.200 m2 - Mauerwerksfläche, Fugen ausräumen bis 5 cm 1.200 m2 - Steine austauschen Ziegelmauerwerk 175 St - Zyklopenmauerwerk, Einzelsteine ergänzen, versch. Größen 235 St - Verfugung der Wandfläche Bruchstein, maschinell 1.200 m2 - Zyklopenmauerwerk ergänzen 15 m3 - Verpressung von Natursteinmauerwerk - bis 15 kg / Bohrloch 925 St - Untergrund reinigen Mauerwerk Hochdruckwasserstrahlen 270 m2 - Vertikale Dränschicht Mineralstoff Kiessand D 50cm 75 m3