110431-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Erdarbeiten Zentralbad Gelsenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdarbeiten Zentralbad Gelsenkirchen
BeschreibungDas Projektgrundstück liegt im Norden der Gelsenkirchener Innenstadt zwischen Overwegstraße, Rolandstraße und Wilhelminenstraße. Die Flurstücke 119, 142 und 144 werden für den Neubau eines Zentralbads mit Büroflächen zusammengelegt. Die früheren Gebäude (Zentralbad und Polizeiwache) wurden bereits abgerissen. Der Neubau umfasst ein 5-geschossiges Gebäude mit Schwimmbad im Erd-, Unter- und 1. Obergeschoss sowie Büroflächen der Stadt Gelsenkirchen in den oberen Etagen. Der Parkplatz an der Wilhelminenstraße bleibt erhalten und dient als Stellplatznachweis.
Interne KennungMG25092601GE-V
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262210 Fundamentierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie südliche, etwas tiefer liegende Teilfläche des Geländes wird erst später bebaut und kann für Baustelleneinrichtung und als Lagerfläche genutzt werden. Die für die Erstellung des Neubaus erforderlichen Erdarbeiten -Baugrube, Verbauarbeiten, Gründungspolster, Verfüllung der Arbeitsräume - sind Gegenstand dieser Ausschreibung. Das geplante Gebäude weist einen eingeschossigen Keller auf, lediglich das westliche Eingangsgebäude wird nicht unterkellert.lastverteilende Bodenplatten, das Eingangsgebäude über Einzel- und Streifenfundamente. Die Gründung des Hauptgebäudes erfolgt überwiegend unmittelbar im Mergel. Lediglich in einem etwa 20 m breiten Streifen im Süden des Gebäudes liegt die Mergel so tief, dass hier die Differenz von bis zu 0,94 m durch ein Gründungspolster aufgenommen werden muss. Ebenso wird bei dem nicht unterkellerten Eingangsgebäude ein Gründungspolster in der Stärke von 2,95 m erforderlich. Das Gründungspolster wird aus örtlichem Aushub hergestellt. Da dieser zum größeren Teil aus bindigen Materialien besteht, die ohne Weiteres nicht verdichtungsfähig sind, wird das Material mit Mischbinder, wie Dorosol C50 konditioniert, um die Verdichtungsfähigkeit zu erreichen. Das Baufeld wurde bereits geräumt. Altbebauung (Wände, Bodenplatten und Fundamente) wurde aus Standsicherheitgründen z.T. im Untergrund belassen ( im Norden entlang der Rollandstraße und möglicherweise im Süden unterhalb der Neubaufläche. Letzteres wird bei der Erstellung des hier geplanten Gründungspolsters freigelegt. Die Altbauteile werden teilweise im Zuge der Baugrubenherstellung freigelegt und nach Bewertung entschieden, inwieweit störende Anteile abgebrochen und entfernt werden müssen. Die fertig hergestellte Leistung, ist an das Nachfolgende Gewerk zur Herstellung des Hochbaus zu übergeben. Die Tiefbauarbeiten müssen vom Nachfolgende Gewerk akzeptieren und freigegeben werden.