110484-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbauarbeiten BA2 | Erweiterung und Sanierung Dossenberger-Gymnasium Günzburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsbauarbeiten BA2 | Erweiterung und Sanierung Dossenberger-Gymnasium Günzburg
BeschreibungDas Gebäude des Dossenberger-Gymnasiums wurde in den letzten Jahren generalsaniert und die Außnanlagen entsprechend neu gestaltet. Im Bauabschnitt 2 sollen der Leherparkplatz auf der Nordseite neu gestaltet sowie der Haupteingang saniert werden.
Interne Kennung26-217110-12-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der geplanten Maßnahme werden Teile der Außenanlagen des Dossenberger-Gymnasiums überarbeitet. Die Arbeiten erfolgen an der Nordseite des Schulgeländes und sind während des laufenden Schulbetriebs auszuführen. Der Schwerpunkt der Maßnahme liegt auf der Neuanlage des Lehrerparkplatzes mit einer Gesamtfläche von 2800 m² sowie der Erneuerung des Haupteingangsbereiches mit einer Fläche von 680m². Beide Bereiche werden funktional und gestalterisch neu strukturiert und den aktuellen Anforderungen hinsichtlich Verkehrssicherheit, Barrierefreiheit und Nutzerfreundlichkeit angepasst. Nachstehend sind die auszuführenden Leistungen im Einzelnen ausgeführt: Rodungsarbeiten, Abbrucharbeiten, Erdarbeiten, Betonarbeiten, Entwässerungs- und Kanalarbeiten, Regenwasser,-Reinigungs- und Versickerungsanlage, Belagsflächen mit Betonpflaster- und platten, Ausstattung Abfallbehälter, Herstellen der Geländeanschlüsse; Herstellen von Pflanzflächen mit Pflanzarbeiten
Interne Kennung0001