110562-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Neubau Otto-Schott-Gesamtschule Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Otto-Schott-Gesamtschule Projektsteuerung
BeschreibungNeubau Otto-Schott-Gesamtschule Projektsteuerung
Interne Kennung65.206.24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Standort der heutigen Otto-Schott-Realschule soll die dritte Gesamtschule Wittens entstehen: Die Otto-Schott-Gesamtschule. Der Neubau für die Otto-Schott-Gesamtschule soll auf dem Gelände der heutigen Otto-Schott-Realschule entstehen. Eine Untersuchung hat ergeben, dass ein Abriss des bestehenden Schulgebäudes und Neubau am Standort die wirtschaftlichste Option ist. Daher soll die Gesamtschule als Neubau errichtet werden. Dabei besteht die Option, an die bestehende Sporthalle Am Viehmarkt anzubauen. Die Sporthalle Am Viehmarkt ist aus wirtschaftlichen Gesichtspunkten zu erhalten. Für die Baumaßnahme ist nach dem "Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen" (BNB) ein Gesamterfüllungsgrad größer 65% vorgegeben. Um für diese anspruchsvolle Aufgabe ein geeignetes Planungsteam zu finden, wird parallel zu diesem Verfahren ein Realisierungswettbewerbs gemäß RPW 2013 mit ca. 15 teilnehmenden Teams durchgeführt. Im Anschluss daran wird ein Verhandlungsverfahren nach VgV mit den Preisträger*innen durchgeführt. Es ist geplant die weitere Bearbeitung in einen Generalplanungsauftrag stufenweise zu übertragen. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt ist darüber hinaus vorgesehen, die Bauleistungen im Rahmen eines Generalunterneh- mensauftrags zu vergeben. Optional ist die gewerkeweise Vergabe nicht ausgeschlossen und optional anzubieten. Vorgesehen ist, die provisorischen Nutzungen der heutigen Räumlichkeiten 2027 aufzugeben. Zu den zu betreuenden Leistungen der Projektsteuerung gehören auch die Schadstoffuntersuchungen der heutigen Gebäude sowie die Abbruchleistungen. Beide Leistungen gehören auch zum Bestandteil des beauftragten Generalplaners. Vorgesehen ist, dass zu Beginn der Vorprüfung dieses Wettbewerbes die Leistungen der Projektsteuerung beauftragt werden und der Auftragnehmer an der Vorprüfung mitwirkt. Das vorliegende Verfahren bezieht sich auf die Vergabe der Projektsteuerungsleistungen und orientiert sich an der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft gemäß Schriftenreihe Nr.9 AHO Fachkommission "Projektsteuerung/Projektmanagement", Stand März 2020. Das Verfahren richtet sich an Architekten und Ingenieure. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Die Leistungsphasen der nachfolgenden Leistungsbilder werden unmittelbar mit Vertragsschluss beauftragt. Projektstufen 1 bis 3. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen erfolgt optional. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Abruf der optionalen Leistungsphasen. Weiterhin behält sich die Auftraggeberin vor, optional als Besondere Leistung bei der Projektsteuerung eine Qualitätssicherung der Planung, Ausschreibung und Bauüberwachung zu beauftragen.