110571-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Website Saarland.de
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebsite Saarland.de
BeschreibungDas IT-Dienstleistungszentrum (IT-DLZ) ist als Landesbehörde der zentrale IuK-Dienstleister der saarländischen Landesverwaltung. Das IT-DLZ führt Beschaffungen von Hard-, Software und Dienstleistungen für sich selbst sowie für andere Behörden oder Dienststellen des Saarlandes durch. Darüber hinaus werden Beschaffungen für behördeninterne und für behördenübergreifende Projekte durchgeführt. Das IT-DLZ beabsichtigt im Wege des offenen Verfahrens nach § 119 Abs. 3 GWB; § 15 VgV, folgende Leistungen für die Staatskanzlei des Saarlandes zu vergeben: Es soll ein Dienstleister beauftragt werden, der den Internetauftritt Saarland.de fortführt. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung einer Softwarelösung, Migrationsleistungen, das Hosting in einem Rechenzentrum innerhalb der EU, den Betrieb der Anwendung sowie Pflege- und Supportleistungen. Bestandteil des Auftrags ist auch ein Dienstleistungskontingent für Beratung, Anpassungen und konzeptionelle Weiterentwicklung des Systems. Unter anderem ist vorgesehen, im Laufe des Vertragszeitraums das Hosting in eine Cloud zu migrieren.
Interne Kennung631/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung
5. Los
LosLOT-0001