110578-2022 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Installation von Alarmanlagen und Antennen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Modernisierung des Friedrich-Engels-Gymnasiums 1.-3. BA - Los 1.19 Brandmeldeanlage, Sprachalarmierungsanlage, NGRS (Amok)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1-65-201/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1.19 - Brandmeldeanlage, Sprachalarmierungsanlage, NGRS (Amok)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31625100 Brandmeldesysteme, 31625200 Brandmeldeanlagen, 35121700 Alarmsysteme, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ausgeschriebene Leistung zur Erneuerung der BMA/SAA/NGRS bezieht sich auf die Leistung aller 3. Bauabschnitte, beginnend in 06/2022 mit dem 1.BA und geplanter Fertigstellung des 3.BA in 12/2025.
Zeitgleich zu den Maßnahmen des Loses 1.19 wird das Los 1.18 Elektroinstallation/ Beleuch-tung/Datennetz/Blitzschutz sowie die Errichtung einer neuen Sicherheitsbeleuchtungsanlage Los 1.20 durchgeführt.
Das Verlegesystem in Form von Hauptkabeltrassen in Steigeleitern, Kanälen, Kabel-/Gitterrinnen, Funktionserhaltskabelanlagen, Durchbrüchen und Schlitzen für uP-Installationen werden durch das Los 1.18 vorbereitet. Stichinstallationen können durch das eigene Gewerk durchgeführt werden
Enge terminliche Abstimmungen sowie zeitgleiche gemeinsame Bauausführungen sind einzukalku-lieren. Im Zuge der Werk- und Detailplanung sind diese Verlegesysteme als auch bauliche Sach-verhalte (Durchbrüche/Öffnungen usw.) als Vorleistungen mit dem AN der Lose 1.18 und 1.20 ab-zustimmen und festzulegen.
Für die ausgeschriebenen Anlagen wird ein gemeinsamer eigener Technikraum im 2. Bauabschnitt geschaffen, der im Brandschutznachweis beschrieben und bestätigt ist. Erst im 2. Bauabschnitt er-folgt die Installation und Inbetriebnahme der Zentralentechnik und der bereits im 1.BA installierten Endgeräte für BMA, SAA und NGRS.
Die Brandmelde- und Sprachalarmanlage sind durch einen gemäß DIN 14675 zertifizierten Facher-richterbetrieb herzustellen. Ein aktuell gültiger Zertifizierungsnachweis nach DIN 14675 ist zwingend im Zuge des Angebotes vorzulegen.
Brandmeldeanlage
Gemäß geprüftem Brandschutznachweis wird ein Brandmeldesystem mit Ringbuszentrale gemäß DIN VDE 0833-2, DIN 14675 und DIN EN 54 mit dem Überwachungsumfang der Kategorie 1 "Voll-schutz" mit Fernalarm (Brandalarm) und Aufschaltung auf die Regionalleitstelle Lausitz errichtet.
Der Umfang der Anlage erstreckt sich auf folgende ungefähre Stückzahlen - ca. 230 automatische Brandmelder, ca. 20 Handfeuermelder, 1x Rauchansaugsystem für Aufzug inkl. BFS, ca. 2900m BM-Kabel. Feuerwehr-Komponenten wie eine Edelstahlsäule im Außenbereich mit Freischaltele-ment, Blitzleuchte, Schlüsseldepot sowie einer Feuerwehr-Erst-Informationsstelle im Innenbereich sind Teil der Leistung. Eine Alarmübertragungsanlage wird im 2. Bauabschnitt montiert und in Be-trieb genommen. Ein Brandmeldeanlagenkonzept wird bei Beauftragung übergeben und ist in der Ausführung fortzuschreiben.
Sprachalarmanlage
Gemäß geprüftem Brandschutznachweis wird eine Sprachalarmanlage gemäß DIN VDE 0833-4, DIN 14675 und DIN EN 54 mit Sicherheitsstufe II, A/B Verkabelung und automatischer Ansteue-rung/Ausösung durch die BMA errichtet. Die Anlage wird auch als Beschallungsanlage und für die Sprachausgabe des NGRS-Systems genutzt. Zentrale Bedien-, und Einsprechstellen befinden sich an der FW-Erstinformationsstelle, im Sekretariat, beim Schulleiter und im Lehrerzimmer. In der Au-la ist ein abgesetztes Mischpult zum Anschluss von externen Mikrofonen und Datenträgern sowie Lautsprechersäulen zur Beschallung bei Veranstaltungen vorgesehen.
Der Umfang der Anlage erstreckt sich auf folgende ungefähre Stückzahlen - 3 allg. Sprechstellen, 1 FW-Sprechstelle, ca. 270 Lautsprecher (Einbau/Anbau), 4 Lautsprechersäulen, Erweiterung der Uhrenanlage + 1 neue Hauptuhr, ca. 3400m FM-Kabel.
NGRS (Amok-Anlage)
Auf Basis eines abgestimmten Sicherungskonzeptes wird ein NRGS Notfall-Gefahren-Reaktions-System nach DIN VDE 0827-1 mit Sicherheitsstufe 2 als Rück-/Gegensprechsystem errichtet.
Die Gesamtanlage ist als zentrales serverbasierenden vernetzten IP-System aufgebaut. Die Notrufsprechstellen (VDE 0827 konform) und Abfrageplätze werden über IP an das System angebunden. Zusätzlich werden IP-basierende Außensprechstellen an den Zugangstüren installiert, welche über das System mit den Abfragestellen kommunizieren.
Schnittstellen zu folgenen Anlagen sind geplant:
- Sprachalarmierungsanlage zur zentralen Auslösung festgelegter Sprachansagen oder manuellen Sprachdurchsagen
- Uhrenanlage zur zeitgesteuerten Freigabe und Sperrung der Zugangstüren
- Systemintere IP - Türsprechanlagen
- externe Behinderten WC-Rufe zur Anzeige der Rufe
- Brandmelderzentrale - Störungsmeldung
Der Umfang der Anlage erstreckt sich auf folgende ungefähre Stückzahlen - 6 allg. Sprechstellen, 74x VDE 0827 konforme IP-Notrufsprechstellen, 4 Türstation-Wandsprechstellen, ca 3800m Cat.7a-Kabel
Die Hauptkabelwege werden über zentrale Steiger sowie oberhalb vollständig revisonierbarer Brandschutzunterdecken in den notwendigen Fluren erschlossen. Im 2. und 3. BA sind im bereits fertiggestellten 1.BA hauptsächlich Eingriffe in den Fluren notwendig. Inbetriebnahmen, Programmierungen und Prüfsachverständigenabnahmen erfolgen bauabschnittsweise.