110598-2022 - ErgebnisDeutschland-Peitz: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Seehafen Teichland - Sportboothafen - Landschaftsbau, Artenschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: TEI/0008/03/2021EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Gemeinde Teichland soll im Bebauungsplangebiet "Seehafen Teichland" ein Sportboothafen errichtet werden. Das durch den Tagebau Cottbus-Nord entstandene Tagebaurestloch wird in den kommenden Jahren im Süd-Osten des Landes Brandenburg zum größten künstlichen See in Deutschland. Der zukünftige Cottbuser Ostsee befindet sich im Landkreis Spree-Neiße und grenzt an die kreisfreie Stadt Cottbus.
Der Hafen der Gemeinde Teichland wird am nördlichen Randschlauch des Tagebaurestloches im Bereich des Ortsteils Neuendorf entstehen. Das Vorhaben erfüllt den Eingriffstatbestand gemäß §14 Bundesnaturschutzgesetz (BNatSchG). Für die vorhabensbedingten Eingriffe sind umfassende Kompensationsmaßnahmen erforderlich. Diese werden zeitgleich mit dem Bau des Sportboothafens umgesetzt. Die Kompensationsmaßnahmen umfassen die Herstellung artenreicher Wiesen, Einzelbaumpflanzungen, das Anlegen einer Hecke und Ersatzaufforstungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft, 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dieser Auftrag umfasst die Ausführung der Landschaftspflegerischen Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen sowie besonderer Artenschutzmaßnahmen.
Das Vorhaben wird mit Landesmitteln des Landes Brandenburg gefördert.