110690-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Unterstützungsleistungen Compliance
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen Compliance
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) sowie die IBB Unternehmensverwaltung AöR (IBB UV) benötigen externe Unterstützungsdienstleistungen im Bereich Compliance für 48 Monate. Sie beinhalten im Wesentlichen die Unterstützung in den Themenfeldern Anti-Geldwäsche-Compliance, Kapitalmarkt-Compliance (einschließlich ESG-Fragen) und MaRisk-Compliance.
Interne Kennung2025-671
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 66110000 Bankdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll ein Rahmenvertrag für 48 Monate mit einem Dienstleister geschlossen werden. Weiterführende Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Anlage 02). Die Eignungs- und Zuschlagskriterien können dem Dokument 03 Bewerbungsbedingungen und Wertungskriterien entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der Optionenentfällt