110693-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – 1811-DE-TK-Kosten-Verrechnungs- und Prüfungslösung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1811-DE-TK-Kosten-Verrechnungs- und Prüfungslösung
Beschreibung: Die BWI GmbH (im Folgenden "BWI" genannt) erwägt, einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung einer Softwarelösung für die Telekommunikationskosten-Verrechnung und Prüfung für die Bundeswehr im Software-as-a-Service-Modell inklusive der Softwarepflege- und Supportleistungen und dem Bezug von softwarenahen Vertragsleistungen (projektspezifische Anpassungen, Implementierungsunterstützung, Schulungsleistungen, Projektmanagement) auf Basis der Leistungsbeschreibung und dem Bezug im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb in Höhe von 673.200,00 Euro (Obergrenze: 1.009.800,00 Euro) an einen Vertragspartner zu vergeben. Der Rahmenvertrag wird mit einer maximalen Laufzeit von 4 Jahren abgeschlossen. Die Leistungen werden im Zielbetrieb für die Bundeswehr zur Missbrauchsprüfung der Telekommunikationsrechnungen und Drittnutzerverrechnung durch die Bundeswehr benötigt.
Interne Kennung: 1811-DE-TK-Kosten-Verrechnungs- und Prüfungslösung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Obergrenze (max. Abrufvolumen): Für die unter dem Rahmenvertrag zu erbringenden Vertragsleistungen wird ein geschätzter Auftragswert von 673.200,00 EUR (netto) innerhalb der maximalen Gesamtvertragslaufzeit von vier (4) Jahren ermittelt. Für den Fall, dass sich die zukünftigen Anforderungen ändern, ist der Auftraggeber berechtigt, Abrufe bis zum 1,5-fachen des vorgenannten geschätzten Auftragswertes vorzunehmen (nachfolgend auch "Obergrenze" genannt). Somit ergibt sich eine Obergrenze von 1.009.800,00 EUR (netto).
Interne Kennung: LOT-0000