110694-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Elektrische Kaffeemaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung und Full Service von Kaffeevollautomaten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-12 UB PIT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39711310 Elektrische Kaffeemaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AOK Rheinland / Hamburg — Die Gesundheitskasse schreibt in Form eines offenen Vergabeverfahrens die Anmietung und den Full Service von Kaffeevollautomaten aus. Die Anmietung von Kaffeevollautomaten erfolgt an den AOK-Standorten in den Regierungsbezirken Düsseldorf und Köln und in der Freien Hansestadt Hamburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
15861000 Kaffee
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AOK Rheinland / Hamburg — Die Gesundheitskasse schreibt in Form eines offenen Vergabeverfahrens die Anmietung und den Full-Service von Kaffeevollautomaten aus. Die Anmietung von Kaffeevollautomaten erfolgt an den Standorten in den Regierungsbezirken Düsseldorf und Köln und in der Freien Hansestadt Hamburg. Der Sitz des AG ist Düsseldorf. Der AG beschäftigt derzeit rd. 7 500 Mitarbeiter an ca. 77 Standorten.
Mit der Anmietung der Kaffeevollautomaten ist der Full-Service inbegriffen. Der AN übernimmt den vollen Service zur Erhaltung der Betriebsfähigkeit der Maschinen als auch die Bereitstellung der Kaffeespezialitäten und die regelmäßige Befüllung der Maschinen.
Die Finanzierung der durch den AN zur Verfügung gestellten Leistung (Kaffeevollautomaten und Full-Service) erfolgt über den im Preisblatt angebotenen Mietpreis.
Die Verbrauchsmaterialien (Kaffee und Milchpulver) werden an den ausgewiesenen Standorten durch die Abnahme der Kaffeespezialitäten durch die Mitarbeiter des AG finanziert, an allen übrigen Standorten ist eine Abrechnung der tatsächlich abgenommenen Mengen mit den AG vorzunehmen. Eine Übersicht der unterschiedlichen Abrechnungskategorien pro Standort werden dem AN nach Übersendung der Verschwiegenheitserklärung zur Verfügung gestellt. Eine Verpflichtung zur Abnahme bestimmter Mengen besteht nicht. Die Abrechnung der Kaffeetassen, welche durch die Mitarbeiter des AG finanziert werden, erfolgt ausschließlich über den AN.
Alle Informationen und Inhalte zum Auftrag sind in den Vergabeunterlagen enthalten.