See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP 244 Lüftungsanlagen | Aufstockung Turnhallen TBS5, Weinfelden
Beschreibung: Auftragsgegenstand: Im Rahmen des Projekts erfolgt die Erweiterung der bestehenden Turnhallen durch eine Aufstockung um zwei zusätzliche Geschosse zur Nutzung als Sekundarschule. Die Aufstockung wird in Holzelementbauweise ausgeführt. Die neuen/erweiterten Treppenhäuser werden als zweischalige Konstruktion in Sichtbeton erstellt. Die zweigeschossige Aufstockung umfasst 12 Schulzimmer (eines davon als Lernraum ausgestattet), 7 Gruppenräume und zwei Lehrerräume mit einer Terrasse. Im Herzen der Schule ist ein eigeschossiger Lichthof (Aussenklima) entworfen. Besondere Rahmenbedingungen: Der Umbau erfolgt überwiegend während des laufenden Betriebs. Eine vollständige Schliessung der Turnhalle ist lediglich für die Dauer der Aufstockungsarbeiten am Holzbau vorgesehen. Lüftung: Das Lüftungsgerät wird in der Technikzentrale im 2. Obergeschoss untergebracht. So sind kurze Wege für die Aussen- und Fortluftkanäle möglich. Es ist eine Lüftung im Verbundsystem vorgesehen. Aufbereitete Luft wird in den grossen Erschliessungsbereichen an zwei Stellen pro Geschoss in Bodennähe eingeblasen. Die Abluft wird in Deckennähe gefasst. Die Klassenzimmer werden über eine sogenannte «Lungenlüftung» belüftet. Die aufbereitete Zuluft wird in der Erschliessungszone, welche als Lunge dient, eingeblasen. Der Luftwechsel zu den Schulzimmern und Gruppenräumen erfolgt über Verbundlüfter. Nur die WC-Räume und der Putzraum werden über klassische Lüftungsrohre konstant be- und entlüftet.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen