110727-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Multiplexer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Aufbau und Inbetriebnahme eines DWDM-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-802-019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32552320 Multiplexer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Generaldirektion Wasserstraßen- und Schifffahrt ist durch gesetzliche Reglungen mit der hoheitlichen Aufgabe betraut, die Leichtigkeit und Sicherheit des Schiffsverkehrs in den Deutschen Küstenregionen zu gewährleisten. Dazu werden Informationen über Schiffsverkehr, Seewetter und andere Parameter von verschiedenen Standorten an den Küsten abgerufen bzw. gesendet.
Für die Übertragung der Datenströme wurde in den letzten Jahren ein hochverfügbares Datennetz (Verkehrstechnik-Betriebsnetz, kurz VT-BN) aufgebaut. Technisch gesehen handelt es sich um ein redundantes geroutetes MPLS Layer 3 Netz, welches VPN’s zum Transport der Mandanten aufspannt.
Das VT-BN hat etwa 160 Standorte in der Küstenregion. Neben einer Vielzahl von Sensoren sind auch 8 Verkehrszentralen und 3 maritime Rechenzentren angebunden. Die dafür notwendigen Datenleitungen werden durch Richtfunk, LWL Kabel und Mietleitungen realisiert.
Derzeit wird der Ausbau der LWL Kabel vorangetrieben, so dass vermaschte Strukturen entstehen. Aus diesem Grunde sollen die LWL Kabel durch Aufsetzen eines gemanagtes LWL Übertragungssystem steuerbar werden und sich um eine automatische Ersatzwegschaltung funktional optimieren. Hierfür bietet sich die DWDM Technik an.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32422000 Netzkomponenten, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32428000 Netzwerkaufrüstung, 32522000 Fernmeldetechnische Geräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der hier vorliegenden Ausschreibung ist:
— die Erstellung eines Konzepts für den Aufbau eines DWDM-Systems,
— die Lieferung der DWDM-Komponenten,
— die Herbeiführung der Betriebsbereitschaft,
— die Schulung von WSV-Mitarbeitern mit dem Ziel der Befähigung zum Betrieb des Systems,
— die Erbringung von Systemserviceleistungen,
— Optionale Zusatzleistungen.
Die WSV vergibt einen Vertrag nach Muster EVB-IT Systemlieferungsvertrag in Verbindung mit den EVB-IT Systemlieferungsvertrag-AGB und einen EVB-IT Wartungsvertrag.