110783-2024 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Winterarbeiten (A+E) für den Bundesforstbetrieb Thüringen-Erzgebirge - VOEK 281-23
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterarbeiten (A+E) für den Bundesforstbetrieb Thüringen-Erzgebirge - VOEK 281-23
BeschreibungBestandteile der Leistungen in vier Losen sind: --- Los 1: Maßnahmen zur Obstbaumpflege (Pflegeschnitt mit Abräumen und Entsorgung des Schnittgutes und Errichtung 3 St. Totholzhaufen) an 398 St. Bäumen in verschiedenen Teilen der Forstreviere Klosterlausnitz, Zeitz und Ohrdruf des BFB Thüringen-Erzgebirge --- Los 2: Maßnahmen zur Heckenverjüngung / auf Stock setzen auf insgesamt 41.900 m², Flächen von Gehölzen freistellen auf insgesamt 1.500 m², Röhricht- und Ruderalflächen mähen auf 6.160 m², sowie sonstiger Maßnahmen wie 200 m Verbiss-Schutzzaun entfernen, 20 St. Nistkästen reinigen, 6 St. Nistkästen bzw. Fledermausquartiere liefern und anbringen in verschiedenen Teilen der Forstreviere Klosterlausnitz, Zeitz und Ruppersdorf des BFB Thüringen-Erzgebirge --- Los 3 Maßnahmen zur Heckenverjüngung / auf Stock setzen auf insgesamt 123.245 m², Trockenrasen auf insgesamt 23.500 m² entkusseln, Extensivflächen mähen und mulchen - Röhricht / Grünland - auf insgesamt 558.400 m² sowie sonstige Maßnahmen, 20 St. Kopfweiden schneiden, in verschiedenen Teilen der Forstreviere Kalmberg, Ohrdruf und Arnstadt des BFB Thüringen-Erzgebirge --- Los 4 Maßnahmen zur Heckenverjüngung / auf Stock setzen auf insgesamt 4.555 m², Extensivfläche mähen - Ruderalfluren und Heide - auf 55.055 m² sowie sonstige Maßnahmen, 50 St. Kopfweiden schneiden, in verschiedenen Teilen der Forstreviere Friedrichslohra und Suhl des BFB Thüringen-Erzgebirge
Interne KennungVOEK 281-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWinterarbeiten (A+E) für den Bundesforstbetrieb Thüringen-Erzgebirge
BeschreibungRev. Klosterlausnitz - Maßnahmen-Nr. E 104 - an 300 St. Obstbäumen Obstbaumschnitt (Planfaktor 9.4.4), Stamm- und Stockaustriebe entfernen und Kronenpflegeschnitt - Baumhöhe und Kronendurchmesser 5-10 m, auf befahrbarem und flach bis mäßig geneigtem Gelände - 3 St. Totholzhaufen aus Stamm- und Astholz herstellen (Planfaktor 9.10.4) --- Rev. Zeitz - Maßnahmen-Nr. E 6 und E 2 - an 55 St. Obstbäumen Obstbaumschnitt (Planfaktor 9.4.1), Stamm- und Stockaustriebe entfernen und Erziehungs- und Pflegeschnitt - Baumhöhe bis 5 m, auf befahrbarem und flach bis mäßig geneigtem Gelände - an 25 St. Obstbäumen Obstbaumschnitt (Planfaktor 9.4.2), Stamm- und Stockaustriebe entfernen und Erziehungsschnitt - Baumhöhe 5-10 m, auf befahrbarem und flach bis stark geneigtem Gelände --- Rev. Ohrdruf - Maßnahmen-Nr. E 60.1 - an 18 St. Obstbäumen Obstbaumschnitt (Planfaktor 9.4.1), Stamm- und Stockaustriebe entfernen und Erziehungs- und Pflegeschnitt - Baumhöhe bis 5 m, auf ebenem bis flach geneigtem Gelände --- Für alle Reviere: Schnittgut geht beim Obstbaumschnitt an den AN über, ist ggf. zu häckseln, zu entsorgen und die Entsorgung ist nachzuweisen
Interne KennungVOEK 281-23 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77211500 Baumpflege
LosLOT-0002
BeschreibungTeil I: Heckenverjüngung -- Rev. Klosterlausnitz - Maßnahmen-Nr. (MN)E 104, E 106, A.2 - 12.610 m² (ca. 15 Jahre nach Erstherrichtung-EH)/3.340 m²(ca. 18 Jahre nach EH) - Heckenverjüngung/- auf Stock setzen; leichte bis mittlere Verhältnisse, Höhe: > 3m, Stammholz als Totholzhaufen aufschichten (SHaTHHa); 850 m² - Heckenverjüngung/- auf Stock setzen; schwierige Verhältnisse, Höhe: > 3m, (SHaTHHa) Rev. Zeitz - MN E 9, E 6, E 8, E 5, E 2 3.805 m² (ca. 13 Jahre nach EH) - Heckenverjüngung/- auf Stock setzen; leichte bis mittlere Verhältnisse, Höhe: > 3m, (SHaTHHa), ebenes- flach geneigtes Gelände - 668 m², Leistungen wie vor - 1.678 m², Leistungen wie vor, auf befahrbarem, mäßig geneigtem Gelände - 1.059 m² (ca. 22 Jahre nach EH), Leistungen wie vor, ebenes bis flach geneigtes Gelände - 4.060 m² - Heckenverjüngung/- auf Stock setzen; schwierige Verhältnisse, Höhe: > 3m, (SHaTHHa), befahrbares, ebenes bis flach geneigtes Gelände, Rev. Ruppersdorf - MN E 2, E 3, E 8, E 1, E 4, A2 - 1.500 m² (ca. 16 Jahre nach EH), - Heckenverjüngung/- auf Stock setzen; leichte bis mittlere Verhältnisse, Höhe: > 3m, (SHaTHHa), überwiegend befahrbares, ebenes -mäßig geneigtes Gelände - 1.900 m² wie vor - auf 300 m² (ca. 15 Jahre nach EH), sonst wie vor - 1.500 m² - Heckenverjüngung/- auf Stock setzen, starke Neigung, beürwiegend befahrbare, mäßig-stark geneigte Geländeverhältnisse, sonst wie vor - 100 m² - Heckenverjüngung/- auf Stock setzen; leichte-mittlere Verhältnisse, befahrbares, ebenes-mäßig geneigtes Gelände, sonst wie vor - 8.500 m² (ca. 20 Jahre nach EH), überwiegend befahrbares, flach-mäßig geneigtes Gelände, sonst wie vor -- Teil III - Flächen v. Gehölzen freistellen/selektive Gehölzrücknahme -- Rev. Klosterlausnitz - MN E 33 und E1 - 1.000 m² Extensivfläche entkusseln, Biotoptyp= Gehölzsukzession auf eh. Grünland; Gehölzaufwuchs 80-100% der Gesamtfläche, Gehölzsämlinge ausreißen, sonstige Gehölze roden; Stamm-D i.M. 1,5 cm, ein bis fünfjährig, H=1-5 m, Gelände lehmig,steinig, teils vernässt, überwiegend nicht befahrbar, eben-flach geneigt, tlw. uneben - 500 m² Extensivfläche entkusseln, Biotoptyp= Feucht-/Röhrichtflächen, vernässt, Gelände: Feucht-/Nassstandort/vernässt, sonst wie vor, Für alle Maßnahmen: Pflanzenteile aufnehmen und entsorgen --- Teil IV Extensivflächen mähen-Ruderalfluren/Röhricht --- Rev. Zeitz - MN E9, E2 - 3.960 m² Extensivfläche ganzflächig entspr. ökolog. Funktion mähen. Biotoptyp = Ruderal-/Hochstaudenflurflur mehrjährig, Mähgerät nach Wahl des AN, tlw. Handmahd, Schnitthöhe: 10 cm, 0,3 bis 1m hoch, Boden trocken, Gelände eben-stark geneigt, tlw. uneben, nicht befahrbar, - 1.700 m² Extensivfläche entspr. der ökologischen Funktion mähen. Biotoptyp = Großröhricht, Schnitthöhe überweigend 0,5 bis 2 m, Boden feucht - Nassstandort, Gelände eben bis flach geneigt und uneben/nicht befahrbar, sonst wie vor Rev. Ruppersdorf - Maßnahme E 1 - 500 m² Großröhricht, fließgewässerbegleitend, sonst wie vor Für alle Maßnahmen: Mähgut vollständig aufnehmen und entsorgen, Verwertung nach Wahl des AN. Verwertungs-/Entsorgungsnachweis- Teil VI Sonstiges --- Rev. Klosterlausnitz - Maßnahmen E 104 - 200 m Verbissschutzzaun aus Drahtgeflecht (ca. 20 Jahre nach EH), Z-Profile, Höhe 1,80 m, Pfahllänge 2,5 m, einschließlich Tore und Zaunüberstiege abbauen, überwiegend befahrbares eben bis mäßig geneigtes Gelände, anfallendes Material aufnehmen und entsorgen, Entsorgungsnachweis, Boden lehmig, steinig, Gelände eben bis mäßig geneigt, überwiegend befahrbar - 20 St. Vogelnisthilfe (Rund- und Flachkästen) reinigen, (ca. 20 Jahre nach EH), an Bäumen/Masten o.ä. Arbeitshöhe 3 bis 5m, Boden/Gelände wie vor, Herstellen/Sichern geeigneter Arbeitsebene - 3 St. Steinkauzröhren, witterungs- und korrosionsbeständig, mit leicht zu betätigender Reinigungsöffnung liefern/anbringen, Boden/Gelände wie vor - 3 St. Fledermausquartier, witterungs- und korrosionsbeständig, mit leicht zu betätigender Reinigungsöffnung liefern/anbringen, Bedingungen wie vor
Interne KennungVOEK 281-23 Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
LosLOT-0003
BeschreibungTeil I - Heckenverjüngung-- Rev. Kalmberg - MN E104,E105-55.820 m² /7.025 m² (ca. 25 Jahre nach EH) - Heckenverjüngung/- auf Stock setzen; leichte-mittlere Verhältnisse, Feldhecke u.-gehölz, Höhe:>3m, Sträucher, Bäume II. Ordnung, ca. 10-50% Baumanteil, mittlere Dichte 1-5 st. pro m², SHaTHHa, Boden lehmig/steinig, Gelände befahrbar, flach-mäßig geneigt bzw. flach/eben und bis flach geneigt; Schnittgut häckseln bzw. zerspanen,entsorgen; Rev. Ohrdruf - MN A3, A7, E1, E10/A10,E102-3.800 m²/8.800 m² (ca. 18 Jahre nach EH), Gelände befahrbar, eben-flach geneigt, sonst wie vor-auf 9.600 m² (ca. 23 Jahre nach EH), sonst wie vor-2.700 m²/7.400 m² (ca. 18 Jahre nach EH), sonst wie vor-9.600 m² (ca. 23 Jahre nach EH),sonst wie vor Rev. Arnstadt-MNA3,E3,E4,E6,E7,E9-4.000 m² (ca. 20 Jahre nach EH), sonst wie vor-1.500 m² (ca. 24 Jahre nach EH), Gelände befahrbar, mäßig geneigt,sonst wie vor-auf 3.600 m² (ca. 20 Jahre n. EH), Gelände befahrbar, eben-flach geneigt, sonst wie vor-3.700 m² (ca. 24 Jahre n. EH),je nach Witterung befahrbar, Boden lehmig, feucht-nass,Gelände eben,sonst wie vor-auf 4.800 m²/900 m² (ca. 24 Jahre nach EH, Boden lehmig/steinig,Gelände befahrbar, eben-flach geneigt,sonst wie vor-- Teil II Extensivfläche Trockenrasen entkusseln -- Rev. Kalmberg - MN 508, Teil 1-4 -650 m²/12.350 m² Extensivfläche entkusseln, eben-mäßig geneigt,sonstige erschwerende Bedingungen, Biotoptyp= Trocken- und Halbtrockenrasen; Anteil Gehölzaufwuchs > 15-30%, Höhe< 100 cm, vereinzelt bis 1,50 m, Gehölzsämlinge ausreißen,sonstige Gehölze tief am Wurzelhals entfernen; Gehölzaufwuchs um Gewässer und Freiflächen, überwiegend Weißdorn, Stamm_D 2-3 cm, ein bis dreijährig, Höhe 0,6 m, vereinzelt bis 1,50 m, Gelände lehmig und steinig, eben bis flach geneigt - auf 500 m² / 9.500 m² Extensivfläche entkusseln (Gehölzaufwuchs entfernen) (Planfaktor 9.7.5), Biotoptyp= Gehölzsukzession auf eh. Grünland; Anteil des Gehölzaufwuchses 80-100% der Gesamtfläche, Gehölzsämlinge ausreißen und sonstige Gehölze roden; ein bis fünfjährig, Höhe überwiegend 1-5 m, Gelände lehmig und steinig, befahrbar, eben bis flach geneigt, tlw. uneben Pflanzenteile sind aufzunehmen und zu entsorgen, Entsorgungsnachweis ist vorzulegen --- Teil IV Extensivflächen mähen oder mulchen - Grünland / Röhricht --- Rev. Ohrdruf - Maßnahmen E 10/A 10, A 7, E 10/ A10, A 3 - auf 151.300 m² / 160.500 m² Extensivfläche entsprechend der ökologischen Funktion mulchen (Planfaktor 9.5.9), Biotoptyp: Grünland, ganzflächige Mulchmahd mit Mähgerat nach Wahl des AN, tlw. Mahd per Hand, Schnitthöhe im Mittel 10 cm, Grünland nach ehemals ext. Beweidung durch Konik-Pferde, tlw. ein- oder mehrjähriger Aufwuchs, in Teilen Gehölzsukzession, Höhe überwiegend 0,3 bis 1 m, Boden trocken, je nach Witterung tlw. vernässt, Gelände eben bis flach geneigt, Teilbereiche uneben, hier Handarbeit - 95.300 m² / 144.100 m² wie vor Mähgut verbleibt fein zerteilt auf der Fläche. Rev. Arnstadt - Maßnahmen E 3 und E 6 - auf 3.000 m² / 4.200 m² Extensivfläche entsprechend der ökologischen Funktion mähen (Planfaktor 9.5.5), Biotoptyp: Großröhricht, mehrjährig, ganzflächige Mahd mit Mähraupe nach Wahl des AN, tlw. Mahd per Hand, Schnitthöhe im Mittel 10 cm, Großröhricht, mehrjähriger Aufwuchs, Höhe überwiegend 0,5 bis 2 m, Boden feucht - Nassstandort, vernässt, Gelände eben bis flach geneigt, uneben und nicht befahrbar, hier Handarbeit Mähgut vollständig aufnehmen und entsorgen, Entsorgungs- /Verwertungsnachweis ist beizubringen --- Teil VI Sonstiges --- Rev. Ohrdruf - Maßnahme E 102 - 20 St. Kopfbäume schneiden (ca. 23 Jahre nach Erstherrichtung), Äste und Zweige am Kronenansatz abschneiden (Planfaktor 9.8.2), Baumart= Weide, mehrjährig, nicht beschnitten, Alter der Austriebe bis etwa 7 Jahre, Höhe des Kronenansatzes ca. 2,00 m, Höhe ca. 10 m, Stammholz im Bereich der Maßnahme als Totholzhaufen aufschichten, Schnittgut häckseln bzw. zerspanen und im Bestand belassen, Boden lehmig/steinig, Gelände befahrbar, eben bis flach geneigt
Interne KennungVOEK 281-23 Los 3
LosLOT-0004
BeschreibungTeil I: Heckenverjüngung --- Rev. Friedrichslohra - Maßnahmen A 5 und E 2 - 4.000 m² / 1.500 m² Heckenverjüngung/-auf Stock setzen (ca. 25 Jahre nach Erstherrichtung) (Planfaktor 9.6.3); leichte bis mittlere Verhältnisse, Schnittgut häckseln bzw. zerspanen und entsorgen, Stammholz als Totholzhaufen aufschichten, Feldhecke/Feldgehölz überwiegend Sträucher und Bäume II. Ordnung, je nach Standort Baumanteil 10 bis 50%, mittlere Dichte Bestand > 1 bis 5 Stück/m², Höhe > 3m, Boden Lehmig/steinig, Gelände befahrbar, flach bis mäßig geneigt --- Teil IV Extensivflächen mähen - Ruderalfluren / Heide --- Rev. Friedrichslohra - Maßnahme E 2 - 29.800 m² Extensivfläche (Ruderal- / Altgras- / Hochstaudenfluren) entsprechend der ökologischen Funktion mähen (Planfaktor 9.5.4). Biotoptyp = Ruderal-/Hochstaudenflurflur mehrjährig, Höhe überwiegend 0,3 bis 1 m, Mahd ganzflächig, Mähgerät nach Wahl des AN, evtl. per Hand, Schnitthöhe i.M. 10 cm, Mähgut vollständig aufnehmen und entsorgen, Verwertung nach Wahl des AN, Verwertungs-/Entsorgungsnachweis ist beizubringen, Boden überwiegend trocken, Gelände eben bis flach geneigt, nur tlw. befahrbar Rev. Suhl - Maßnahme E 8.6b/2 - 25.255 m² Extensivfläche entsprechend der ökologischen Funktion mähen, Biotoptyp = Zwergstrauchheide, teils überalterte / teils stark verholzte mehrjährige Bestände aus Zwergstrauchheide / Heidekraut (Planfaktor 9.5.6), Mahd ganzflächig einschließlich Gehölzsukzession. Mähgerät = nach Wahl des AN, vorzugsweise Balkenmäher, bei Nichteinsetzbarkeit von Anbaumaschinen Mahd per Hand (z.B. Freischneider), Schnitthöhe i.M. 5 cm, Höhe überwiegend 0,3 bis 0,6 m, Mähgut einschließlich liegendem Totholz vollständig aufnehmen und entsorgen, Verwertung nach Wahl des AN, Verwertungs-/Entsorgungsnachweis ist beizubringen, Boden: trocken, Gelände eben bis flach geneigt, in Teilen nicht befahrbar --- Teil VI Sonstiges --- Rev. Friedrichslohra - Maßnahme A 5 - 50 St. Kopfbäume schneiden (ca. 25 Jahre nach Erstherrichtung), Äste und Zweige am Kronenansatz abschneiden (Planfaktor 9.8.2), Baumart= Weide, Kopfweiden, mehrjährig nicht geschnitten, Alter der Austriebe bis etwa 7 Jahre, Höhe des Kronenansatzes ca. 2,00 m, Höhe 10 m, Stammholz im Bereich der Maßnahme als Totholzhaufen aufschichten, Schnittgut häckseln bzw. zerspanen und im Bestand belassen, Boden lehmig/steinig, Gelände befahrbar, flach bis mäßig geneigt
Interne KennungVOEK 281-23 Los 4