110789-2023 - ErgebnisDeutschland-Straßlach-Dingharting: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung eines geförderten Mehrfamilienhauses mit 6 Wohneinheiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des VgV-Verfahrens ist die Objektplanung nach §34 HOAI 2021 für den Neubau eines geförderten sozialen Wohnungsbaus mit sechs Wohneinheiten mit KFZ-Stellplätzen in der Ludwig-Thoma-Str. 2 im Zentrum von Straßlach. Der Bebauungsplan für dieses Wohngebiet wurde eigens dafür
geändert. Die sich derzeit auf dem Grundstück befindenden Gebäude werden zurück gebaut. Der Abriss und die Baufeldfreimachung sind nicht Auftragsgegenstand. Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, der Tragwerksplanung sowie der Freianlagenplanung werden gesondert beauftragt und sind nicht Gegenstand dieses VgV-Verfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau mit sechs Wohneinheiten soll mit zwei Vollgeschossen, einem ausgebauten Dachgeschoss
und vollunterkellert geplant werden. Da die Errichtung für die ortsansässige Bevölkerung gedacht ist, sollen
die Wohneinheiten unterschiedliche Größen und Zuschnitte haben. Alle Wohnungen sollen barrierefrei
geplant werden. Im Übrigen sollen die gesetzlichen Vorschriften eingehalten werden, insbesondere aktuelle
Anforderungen an die Energiestandards sowie E-Mobilität. Es sind insgesamt 12 Stellplätze nachzuweisen.
Die Stellplätze können entwurfsabhängig oberirdisch oder mit einer Tiefgarage geplant werden. Die
Grundstücksgröße beträgt 946 m² und die Freiflächengröße beläuft sich auf ca. 350 m². Das Gebäude
soll als Massivbau mit einem geneigten Dach errichtet werden. Der Einsatz nachhaltiger Baustoffe sowie
wartungsarmer Konstruktionen ist erwünscht. Das Gebäude wird an das Nahwärmenetz der Gemeinde
Straßlach-Dingharting angeschlossen. Auf die Planung eines Spielplatzes kann verzichtet werden, da der
Nachweis anderweitig erbracht wird.