110805-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Netzwerkequipment des Herstellers Arista für das WDR-RegioNet
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2020-160-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Netzwerkequipment des Herstellers Arista für das WDR-RegioNet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Westdeutsche Rundfunk (WDR) betreibt seit 2004 zur Vernetzung seiner Produktions- und Senderstandorte ein breitbandiges Übertragungsnetz auf der Basis eines angemieteten Glasfasernetzes, als Teil des WDR-RegioNets. Dem WDR stehen die Hauptverbindungsstrecken als umgeschaltete Glasfaserleitungen (Dark Fiber) zur Verfügung, so dass dieser auf das uneingeschränkte physikalische Potenzial der Strecken zur Datenübertragung zugreifen kann. Es handelt sich um ein Netzwerk, das der Überspielung, dem Austausch von Hörfunk- und Fernsehprogrammbeiträgen, deren Kommandoverbindungen, der Modulationszuführung, der Sprachkommunikation sowie der Datenübertragung zwischen den WDRStandorten dient.
Neben klassischen Video- und Audioverbindungen betreibt der WDR seit einigen Jahren erfolgreich Audio-over-IP-Verbindungen als Teil des WDR-RegioNet. Zukünftig sollen auch Video-over-IP-Verbindungen im WDR-RegioNet genutzt werden.
Darüber hinaus bringen neue Produktionsmittel und -prozesse die Notwendigkeit des Aufbaus eines neuen, leistungsstarken und zukunftssicheren Netzwerks.
Um die steigenden Bandbreitenanforderungen, genauso wie die Anforderungen an eine hochgenau Taktsyncronisierung auf Basis von IEEE 1588v2 mit den entsprechenden Broadcast-Profilen AES67 Media Profile und SMPTE 2059 zu übertragen.
Im Rahmen dieser Vergabe soll daher die Lieferung von Hardware des Herstellers Arista ausgeschrieben werden.