11085-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Bestimmung der Schallemission von abgestellten Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Bestimmung der Schallemission von abgestellten Schienenfahrzeugen
BeschreibungZiel dieses Projekts ist die Erhebung und Analyse von Abstellgeräuschen einer repräsentativen Auswahl und Anzahl von Schienenfahrzeugen für die folgenden beiden Zwecke: 1) Bereitstellung von Messergebnissen für die aktuelle Überarbeitung der TSI Noise, 2) Bestimmung von Eingangsgrößen für die Immissionsprognose nach TA Lärm. Beschreibung Von abgestellten Schienenfahrzeugen gehen störende Geräusche aus. Besonders kritisch ist Lärm in den Nacht- und frühen Morgenstunden, da dieser den Schlaf beeinträchtigt. Genau in dieser Zeit befinden sich besonders viele Züge im Zustand der Abstellung. So führt der Lärm von Abstellanlagen häufig zu Anwohnerbeschwerden beim Eisenbahn-Bundesamt. In der TSI Noise, die die akustische Abnahme von Schienenfahrzeugen regelt, gibt es aktuell keine Grenzwerte für Abstellgeräusche. Für die Grenzwertdiskussion bei der aktuellen Überarbeitung der TSI NOI werden Messdaten benötigt. Auch bezüglich der Immissionsprognose von Abstellanlagen gibt es einen Mangel an aktuellen Daten. Das erschwert und verzögert zum einen die Erstellung und Prüfung von schalltechnischen Untersuchungen für neue Abstellanlagen. Zum anderen erschwert es die Lösung bestehender Lärmprobleme an bereits existierenden Abstellanlagen.
Interne Kennung111vb/018-0099#026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 90720000 Umweltschutz, 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
5. Los
LosLOT-0001
Titelsiehe oben (Punkt 2)
Beschreibungsiehe oben (Punkt 2)
Interne Kennungsiehe oben (Punkt 2)
Haupteinstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung