11087-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Peripheriegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020_VV_Miete und Full-Service von multifunktionaler Druck- / Scan- und Kopiertechnik, inkl. Druckmanagementsystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232000 Peripheriegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt und Land Wohnbauten-Gesellschaft mbH schreibt die Nutzung/Bereitstellung (Miete) neuer multifunktionaler Druck-, Scan- und Kopiertechnik aus. Zusätzlich beinhaltet die Ausschreibung die erforderlichen Services und Verbrauchsmaterialien. Der Ausschreibungsumfang beinhaltet 6 Multifunktionsgeräte (Standversion) A4 S/W, 12 Multifunktionsgeräte (Standversion) A4 Farbe und 24 Multifunktionsgeräte (Standversion) A3 für diverse Standorte der Stadt und Land. Das monatliche A4 Druckvolumen beträgt 162 366 S/W Seiten und 86 257 Farbseiten für alle Gerätetypen. Das monatliche Scanvolumen für alle Gerätetypen beträgt 54 279 A4-Seiten.
Die zu implementierende Lösung muss in die derzeitige Systemlandschaft der Stadt und Land integrierbar sein. Der Ist-Zustand sowie die Voraussetzungen sind der Position 4 des Leistungsverzeichnis (Anlage „Teil_B_Leistungsverzeichnis“) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt und Land Wohnbauten-Gesellschaft mbH ist eines der größten kommunalen Wohnungsbauunternehmen im Eigentum des Landes Berlin mit rund 50 000 eigenen Wohnungen, über 800 Gewerbeeinheiten und rund 9 500 für Dritte verwaltete Mieteinheiten in den Bezirken Neukölln, Treptow-Köpenick, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf, Charlottenburg-Wilmersdorf und Marzahn-Hellersdorf sowie in Neuenhagen und Fredersdorf im Land Brandenburg. Der Konzern beschäftigt rund 500 Mitarbeiter. Die Stadt und Land bewirtschaftet ihre Bestände wirtschaftlich, sozial ausgewogen und ökologisch. Sie übernimmt als kommunales Unternehmen Verantwortung für eine nachhaltige und ausgewogene Entwicklung großer Quartiere und Stadtteile Berlins. In den nächsten zehn Jahren wird die Stadt und land ihren Bestand durch Neubau und Ankauf auf etwa 55 000 eigene Wohnungen erweitern. Die Stadt und Land ist an acht festen und derzeit 5 wechselnden Standorten (im Rahmen der Neubauvermietung) in Berlin und Brandenburg vertreten.