110900-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Durchführung der gesonderten Beratung und Betreuung von Personen nach § 1 Abs. 1 Aufnahmegesetz des Landes Sachsen-Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung der gesonderten Beratung und Betreuung von Personen nach § 1 Abs. 1 Aufnahmegesetz des Landes Sachsen-Anhalt
BeschreibungDurchführung der gesonderten Beratung und Betreuung von Personen nach § 1 Abs. 1 Aufnahmegesetz des Landes Sachsen-Anhalt
Interne Kennung11/2026 De-Ro
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 98130000 Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorhaltung von zwei Beraterstellen zur Durchführung der gesonderten Beratung und Betreuung für die in der Stadt Dessau-Roßlau dezentral in Wohnungen untergebrachten Personen ach § 1 Abs. 1 Aufnahmegesetz (AufnG LSA). Rechtmäßig und auf Dauer in Dessau-Roßlau lebende Ausländer/innen, die nicht unter § 1 (1) AufnG fallen, können im Rahmen verfügbarer Kapazitäten in die Beratung und Betreuung einbezogen werden. Die gesonderte Beratung und Betreuung erfolgt entsprechend der landesrechtlichen Vorschriften (siehe Leistungsbeschreibung).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr, max. bis 30.06.2030