110913-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Kaffeemaschinen – Ausschreibung von Geräten für Kaffeespezialitäten sowie zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung von Geräten für Kaffeespezialitäten sowie zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Kaufverträgen von Geräten zur Zubereitung von Kaffeespezialitäten sowie von Geräten zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung für das Klinikum Passau an einen leistungsfähigen Auftragnehmer.
Interne Kennung: WiBEink_2025_01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39711310 Elektrische Kaffeemaschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Geräte zur Zubereitung von Kaffeespezialitäten
Beschreibung: Das Klinikum Passau ist ein Krankenhaus der 2. Versorgungsstufe und akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Regensburg. Es verfügt über 656 Akutbetten, wobei jährlich rund 31.000 Patienten stationär behandelt werden. Das Klinikum Passau beschäftigt ca. 2.400 Mitarbeiter und beherbergt auch eine Pflegeschule. Die ersten Teillieferungen der Geräte haben unverzüglich nach Zuschlagserteilung, spätestens jedoch bis zu drei Monate nach Zuschlagserteilung zu erfolgen. Die zweiten Teillieferungen der Geräte haben spätestens ebenso im zweiten Quartal 2025 nach Fertigstellung der Räumlichkeiten des Bauabschnittes 6 zu erfolgen. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer frühzeitig über den Projektfortschritt. Das Klinikum Passau beabsichtigt im Rahmen des Stationsbedarfes den Austausch des gesamten bisherigen Bestandes an Geräten für die Zubereitung von Kaffeespezialitäten sowie Geräten zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung in Tassen- und Kannenabfüllung nebst Service- und Wartungsleistungen. Für die Versorgung werden insgesamt 11 Geräte für die Zubereitung von Kaffeespezialitäten sowie 32 Geräte zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung in Tassen- und Kannenabfüllung benötigt. Ziel ist daher der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme von Geräten zur Zubereitung von Kaffeespezialitäten (Los 1) sowie der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme von Geräten zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung (Los 2). Zudem behält sich der Auftraggeber vor Service- und Wartungsleistungen für die Kaffeemaschinen als auch Einheiten zur Münzzahlung sowie Reinigungsmittel für die Geräte abzurufen (optionale Leistung). Eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Geräte für die Lose 1 und 2 sowie der optionalen Leistungen für die Lose 1 und 2 samt den jeweiligen Leistungsanforderungen ergibt sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Geräte zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung
Beschreibung: Das Klinikum Passau ist ein Krankenhaus der 2. Versorgungsstufe und akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Regensburg. Es verfügt über 656 Akutbetten, wobei jährlich rund 31.000 Patienten stationär behandelt werden. Das Klinikum Passau be-schäftigt ca. 2.400 Mitarbeiter und beherbergt auch eine Pflegeschule. Die ersten Teillieferungen der Geräte haben unverzüglich nach Zuschlagserteilung, spätestens jedoch bis zu drei Monate nach Zuschlagserteilung zu erfolgen. Die zweiten Teillieferungen der Geräte haben spätestens ebenso im zweiten Quartal 2025 nach Fertigstellung der Räumlichkeiten des Bauabschnittes 6 zu erfolgen. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer frühzeitig über den Projektfortschritt. Das Klinikum Passau beabsichtigt im Rahmen des Stationsbedarfes den Austausch des gesamten bisherigen Bestandes an Geräten für die Zubereitung von Kaffeespezialitäten sowie Geräten zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung in Tassen- und Kannenabfüllung nebst Service- und Wartungsleistungen. Für die Versorgung werden insgesamt 11 Geräte für die Zubereitung von Kaffeespezialitäten sowie 32 Geräte zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung in Tassen- und Kannenabfüllung benötigt. Ziel ist daher der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme von Geräten zur Zubereitung von Kaffeespezialitäten (Los 1) sowie der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung und Inbetriebnahme von Geräten zur Kaffee- und Heißwasserzubereitung (Los 2) Zudem behält sich der Auftraggeber vor Service- und Wartungsleistungen für die Kaffeemaschinen als auch Einheiten zur Münzzahlung sowie Reinigungsmittel für die Geräte abzurufen (optionale Leistung). Eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Geräte für die Lose 1 und 2 sowie der optionalen Leistungen für die Lose 1 und 2 samt den jeweiligen Leistungsanforderungen ergibt sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 0002