110937-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Zentrale Steuerungseinheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung IMA-Steuerung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232700 Zentrale Steuerungseinheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Projektes BALIS soll ein 1,5 MW Brennstoffzellenbasierter Antriebsstrang entwickelt werden. Im Rahmen des o. g. Projektes soll ein bodengebundener Demonstrator eines vollelektrischen Antriebstranges eines Luftfahrtzeuges bis zu 1,5 MW Wellenleistung aufgebaut werden. Die Anforderungen an die Steuerung eines Antriebsstrangs in einem Luftfahrzeug sind sehr hoch. Der Bodendemonstrator soll diese Anforderungen in Teilen schon gerecht werden. Dazu soll eine EASA-zertifizierbare Steuereinheit, tauglich für den Einsatz in einer CS-25 Umgebung, mit Design Assurance Level A (DAL-A), in die Kontrollarchitektur des Antriebsstrangs eingebunden werden. Dazu wird eine modifizierte Version bestehender, zertifizierter Flugcontroller auf die Anforderungen des Systems notwendig sein, sowohl in Hardware als auch in Form des Betriebssystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
IMA-Steuerung für brennstoffzellenbasierter Antriebsstrang.