110941-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betriebsunterstützung für den Serverbetrieb in zwei Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsunterstützung für den Serverbetrieb in zwei Losen
BeschreibungBetriebsunterstützung für den Serverbetrieb unter Kubernetes, VMWare, Linux und Windows (Los A) und die Storage-/SAN-Umgebung (Los B)
Interne KennungZR3-1133-2025-014-12-DI1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetriebsunterstützung Serverbetrieb
BeschreibungVertragsgegenstand für Los A (Los 1) ist die Betriebsunterstützung für den Serverbetrieb unter VMWare, Linux, Windows, Container (z. B. Docker) und Kubernetes oder vergleichbar.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBetriebsunterstützung Storage
BeschreibungVertragsgegenstand für Los B (Los 2) ist die Betriebsunterstützung für die Storage-/SAN-Umgebung im Deutschen Bundestag.
Interne KennungLOT-0002