11097-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – BSZ Elektrotechnik - Neubau Berufsschulzentrum Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BSZ Elektrotechnik - Neubau Berufsschulzentrum Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Fachplanung Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI und Anlage 11 zur HOAI für den Neubau Berufsschulzentrum Elektrotechnik mit Neubau Vierfeldhalle, Lph 2-9, stufenweise Beauftragung
Vorherige Bekanntmachung: 340202-2023
Interne Kennung: 2023-GB113-00004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Neubau Berufsschulzentrum für Elektrotechnik mit 4-Feld-Sporthalle in der Boxberger Str.1 in 01239 Dresden. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700): derzeit ca. 101.942.438 EUR brutto, Bauwerkskosten (KG 500): ca. 2,0 Mio. EUR brutto. Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt die Leistungsphasen (Lph) 2 bis 9 der Leistung Fachplanung Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 2 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Mit den Leistungen ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Die Leistungen sind so durchzuführen, dass ein Nutzungsbeginn der Sporthalle ab 17.05.2027 und des Schulgebäudes ab 01.03.2028 erfolgen kann.
Interne Kennung: LOT-0000