11097-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Umbau und Erweiterung Sekundarschule Rahden - Neubau der Aula BT C - Lüftungsinstallationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Sekundarschule Rahden - Neubau der Aula BT C - Lüftungsinstallationen
BeschreibungLüftungsinstallationen
Interne Kennung558 2024 Ra
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaukörper: Bei der Erweiterung des Schulzentrums handelt es sich um einen zweigeschossigen Baukörper (Aula BT C) der sich als weiterer Gebäudeteil zwischen die Gebäudeteile A + B platziert. Die Aula schließt jeweils mit einem Gang an die bestehenden Bauteile an. Lüftung: Die Lüftungszentrale befindet sich im Obergeschoss des Neubaus. Hier ist der Aufstellort der Lüftungsanlage, der MSR und der Heizungsverteilung. Für die Montage sind alle Bauteile, welche in den seitlichen Technikraum im OG verbracht werden müssen, entweder durch den Luftraum über die Galerie oder von außen durch die Fensteröffnungen über das rückwertige Flachdach über EG zu verbringen. Die baulichen Treppenhäuser von Bauteil B und C stehen für die Montage nicht zur Verfügung. Einzelne Räume erhalten eine Einzelraumregelung in Verbindung mit der Heizung. Somit sind einige Volumenstromregler und Klappen motorisch über die GLT gesteuert. Montagehöhen Luftkanäle: bis 9,0m.
Interne Kennung0001