111018-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – ITSM Software Lizenzen, Inbetriebnahme und Service
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ITSM Software Lizenzen, Inbetriebnahme und Service
Beschreibung: ITSM Software Lizenzen, Inbetriebnahme und Service
Interne Kennung: NOW-2024-0314
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72263000 Software-Implementierung, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung einer ITSM-Software inklusive Unterstützungsleistungen bei der Inbetriebnahme, Schulungen, Wartung und Pflege. Die ITSM-Software wird in die bestehende IT-Landschaft der Autobahn Gmbh des Bundes integriert. Folgende Module werden für die ITSM-Software benötigt: • Asset Management • Unified Endpoint Management • Patch Management • Incident Management (Ticket-System) • Wissensdatenbank (Knowledge Base)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: zweimalige optionale Verlängerung um jeweils ein Jahr