See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt 622: Studie zu Ende-zu-Ende-Verifizierbarkeitsmethoden für Online-Wahlen (StuVe)
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Erstellung einer Studie. Dabei sollen Ende-zu-Ende-Verifizierbarkeitsmethoden zum Einsatz in Online-Wahlprodukten darauf untersucht werden, welche Ende-zu-Ende-Verifizierbarkeitsmethoden es gibt und inwiefern diese zur Erfüllung des Wahlrechtsgrundsatzes geeignet sind, unter Betrachtung Ihres Einflusses auf andere Wahlrechtsgrundsätze und Sicherheitseigenschaften einer Online-Wahl. Ziel des Projektes ist Methoden für die Umsetzung von Ende-zu-Ende-Verifizierbarkeit zu identifizieren, die sowohl benutzerfreundlich, in der Praxis realisierbar sind als auch die bestmöglichen Sicherheitseigenschaften bezüglich der Wahlrechtsgrundsätze besitzen.
Interne Kennung: P622
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: s.Punkt II.1.4