111029-2025 - Ergebnis
Deutschland – Vermietung von Seeschiffen mit Besatzung – Charterung eines Notschleppers - Ostsee II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCharterung eines Notschleppers - Ostsee II
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes (WSV), letztvertreten durch das Reedereizentrum der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung, chartert Schleppkapazitäten in der Nord- und Ostsee, um die von havarierten Schiffen ausgehenden Gefahren für die deutsche Küste oder den Schiffsverkehr frühzeitig abwehren zu können. Im Rahmen der Sicherheits- und Vorsorgekonzepte für die deutschen Nord- und Ostseegebiete sollen Notschlepper zur Verstärkung der vorhandenen Schleppkapazität sowie für allgemeine Unterstützungsleistungen für die Nord- und Ostsee gechartert werden. Der AN sichert zu, dass der Schlepper während der Dauer der Charter zum ständigen Einsatz an 24 Std. je Tag und an 7 Tagen je Woche im Einsatzgebiet, abhängig von der aktuellen Anordnung des AG oder der vom AG benannten Stellen, vorgehalten wird. Die Dauer der Charter umfasst 34 Monate und 7 Tage, sowie zusätzlich 4 Optionen von jeweils 6 Monaten.
Interne Kennung2024 803 070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60651100 Vermietung von Seeschiffen mit Besatzung
5. Los
LosLOT-0000
TitelCharterung eines Notschleppers - Ostsee IIPosition Sassnitz
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Option: 6 Monate, d.h. vom 01. Juli 2028, 00.00 Uhr bis zum 31. Dezember 2028, 24:00 Uhr 2. Option: 6 Monate, d.h. vom 01. Januar 2029, 00:00 Uhr bis zum30. Juni 2029, 24:00 Uhr 3. Option: 6 Monate, d.h. vom 01. Juli 2029, 00:00 Uhr bis zum 31. Dezember 2029, 24:00 Uhr 4. Option: 6 Monate, d.h. vom 01. Januar 2030, 00:00 Uhr bis zum 30. Juni 2030, 24:00 Uhr