11107-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: CT-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einbau PET-CT und SPECT-CT Haus 21
Referenznummer der Bekanntmachung: 041 21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33115100 CT-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Einbringung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung von zwei Computertomographen (1 x PET-CT / 1 x SPECT-CT) für den Einsatz im Haus 21 "Nuklearmedizin"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33100000 Medizinische Geräte, 33150000 Geräte für die Strahlentherapie, Mechanotherapie, Elektrotherapie und Physiotherapie, 33115000 Ausrüstung für Tomografie
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um das medizinische Angebot zu erweitern, wird im Klinikum St. Georg der Bereich Nuklearmedizin neu geschaffen. Für das große Spektrum der avisierten Behandlungen sollen ein PET-CT und ein SPECT-CT als medizintechnische Geräte neu beschafft werden.
Gefordert wird ein integriertes, hochauflösendes Ganzkörper PET-CT-System in kompakter Bauform mit neuester Technologie. Vorausgesetzt wird eine möglichst geringe Dosisbelastung bei gleichzeitiger maximaler Auflösung im CT sowie PET, sowie ein vom PET unabhängiger Betrieb der CT Komponente (mind. 16 Zeiler-CT oder vergleichbar) für alle Körperregionen.
Weiterhin ist die Beschaffung eines SPECT-CT (Single Photon Emission Computed Tomography - Computertomograph) vorgesehen. Das Gerät muss das vollständige Spektrum von SPECT- und SPECT/CT-Untersuchungen der klinischen Routine bei Säuglingen bis zu Erwachsenen, sehr alten und multimorbiden Patienten abdecken. (mind. 6 Zeiler-CT oder vergleichbar).
Die Bekanntmachung des Teilnahmewettbewerbes erfolgt unter dem Vorbehalt des noch ausstehenden Gremienbeschlusses zur Finanzierung der Maßnahme.