111094-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Massenspektrometer – Beschaffung Massenspektrometer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Massenspektrometer
BeschreibungDas Max-Planck-Institut für Chemische Energiekonversion (abgekürzt MPI CEC) ist eine Forschungseinrichtung der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. mit Sitz in Mülheim an der Ruhr. Primäres Forschungsziel ist die Erforschung der grund-legenden chemischen Prozesse der Energieumwandlung, um so zur Entwicklung neuer und leistungsfähiger Katalysatoren beitragen zu können. Im Rahmen des staatlich geförderten Carbon2Chem-Projekts werden Stahlwerksabgase gereinigt und für die Methanolsynthese verwendet. Das Stahlwerksabgas wird gereinigt und zusammen mit Wasserstoff aus der Elektrolyse einer Methanolsynthese-Modellanlage zugeführt. Unsere Aufgabe ist es, die Qualität der Gase für den industriellen Einsatz sicherzustellen. Hierzu werden zwei identische Echtzeit-Massenspektrometer benötigt, um eine optimale Vergleichbarkeit zwischen den Messungen vor und nach dem Gasreinigungsprozess zu gewährleisten.
Interne KennungEU_2026/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung und Installation von zwei Echtzeit Massenspektrometern
Interne KennungLOT-0000